Сегодня в Украине день траура

Переглядів: 1080

15 січня 2015 11:42

Сегодня в Украине день траура фото
Сегодня, 15 января, в 12:00 вся Украина почти минутой молчания память погибших в результате терактов. Указ об объявлении в стране дня траура подписал Президент Петр Порошенко.

Согласно документу, сегодня по всей территории страны будут приспущены государственные флаги на зданиях органов государственных и местных властей, предприятий и организаций, отменены развлекательно-концертные и спортивные мероприятия, а также внесены изменения в программу теле- и радиопередач.

«Принял решение объявить 15 января, четверг, Днем траура по всем, кто погиб от рук террористов. И, в первую очередь, по мирным жителям, которые погибли на блокпосту под Волновахой», — сообщил Порошенко на встрече с главами областных государственных администраций.

Глава государства отметил, что весь мир соболезнует Украине, о чем свидетельствует принятие соответствующей резолюции Советом безопасности ООН, а также слова сочувствия, которые ему лично в телефонных беседах выразили канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.
Напомним, 13 января во время обстрела боевиками блокпоста украинских военных под Волновахой один из снарядов попал в пассажирский автобус. На месте взрыва погибли 10 человек, в тот же день в больнице скончалась пострадавшая женщина, а 14 января количество погибших выросло до 12 человек.

В обращении к украинцам в связи с этой трагедией Петр Порошенко прямо заявил, что за терактом под Волновахой стоят «дээнеровско-элэнэровская банда и те, кто за ней стоит, из чьих рук она кормится, кто ее вооружает, муштрует и вдохновляет на кровавые преступления».

Не сомневаются в причастности к этому преступлению и представители Евросоюза, Соединенных Штатов Америки, а также Совет безопасности ООН, который, несмотря на противостояние российских дипломатов, принял соответствующее заявление.

источник:fakty.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: