Курс евро существенно снизился по отношению к доллару

Переглядів: 1211

8 січня 2015 16:08

Курс евро существенно снизился по отношению к доллару фото
Европейская валюта подешевела до уровня 2005 года

Евро в ходе торгов в четверг опустился до минимума с декабря 2005 года в паре с долларом США на ожиданиях дальнейшего расхождения в денежно-кредитной политике Федеральной резервной системы (ФРС) и Европейского центрального банка (ЕЦБ), сообщает агентство Bloomberg.

На 14:43 по киевскому времени евро стоил $1,1763 по сравнению с $1,1839 на закрытиеи рынка в среду.

Стоимость американской валюты к евро поднимается пятую сессию подряд. Согласно протоколу декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС), опубликованному в среду, низкая инфляция в США не помешает руководству американского ЦБ начать повышение процентных ставок, однако этого не произойдет раньше апреля.

В ближайшие три месяца евро может подешеветь до $1,10, считает руководитель отдела Mizuho Bank по работе с хеджевыми фондами Нил Джонс.

В паре с иеной доллар дорожает в четверг вторую сессию подряд на фоне подъема цен на нефть, сократившего спрос на валюты "тихой гавани".

"Падение стоимости нефти приостановилось, и интерес инвесторов к рискованным активам усилился, – говорит аналитик Aozora Bank Ltd. в Токио Акира Морога. – Курс доллара к иене может вернуться к 120 иенам, если позитивный настрой инвесторов сохранится".

Курс доллара к иене поднялся до 119,83 иены против 119,26 иены накануне. Однако стоимость европейской валюты относительно иены уменьшилась до 140,92 иены по сравнению с 141,19 иены на закрытие рынка 7 января.

Фунт стерлингов в четверг держится у минимума за 17 месяцев в паре с долларом после объявления Банка Англии о решении сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, установленном в марте 2009 года и являющемся минимальным за всю историю существования ЦБ. Решение банка совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: