Запорожцы тепло встретили бойцов из АТО, прибывших на ротацию

Переглядів: 1546

6 січня 2015 14:29

Запорожцы тепло встретили бойцов из АТО, прибывших на ротацию фото
Бойцы 4 батареи 2 дивизиона 55-й артбригады прибыли 5 января в родное Запорожье на ротацию.

Уже традиционно встречать их к КПП воинской части пришли волонтеры, родные, друзья и небезразличные запорожцы.

- Все ребята стали для нас уже родными и близкими, наши мальчишки нас защищают, там за нас стоят, поэтому мы их всегда встречаем, - рассказала волонтер фонда "Сестри перемоги" Екатерина Матюха. - Ребята говорят, что они нас защищают, знают, за кого стоят. Конечно, хотелось домой на новый год, но радуются, что Рождество встретят со своими родными и близкими.

Все 65 военнослужащих вернулись в этот раз, к счастью, целыми и невредимыми. Воспоминаниями о том, как два месяца несли службу в зоне АТО, а конкретно прикрывали донецкий аэропорт с "Индустриалкой" поделился 24-летний старший лейтенант Владимир Кудря.

- Приехали домой на ротацию набраться сил, чтобы снова поехать в зону АТО и дальше выполнять боевую задачу, - рассказал Владимир. - Больше всего хочется отоспаться, пообщаться с любимыми и родными, дома ждут родители, братик маленький и девушка моя.
Молодой человек рассказал, что новый год встретили с товарищами по службе на боевых позициях в компании с 30-градусным морозом, грелись у костра и в зимних спальных мешках.

Волонтер Ольга Сторчай тоже очень много помогает бойцам, в ее честь артиллеристы даже назвали пушку Хельгой.
- Недели три назад ребят накрыло "Градом" и эту пушку порвало, точнее одну "ногу" порвало, а вторую совсем оторвало. Парень Рома мне позвонил и рассказал, что нашел уже в Запорожье специалиста, который может ее отремонтировать, приварить "ноги" и сделать все идеально. Тем более, что пушка хорошая, с отличной механикой.
Кстати, дорога домой явно простой не была. Например, на одном из автомобилей не было лобового стекла. Представить поездку в нем в нынешнюю морозную погоду крайне сложно.

Запорожанка Анна Липатова пришла встречать друга с именным подарком - "Кавою по-бандерівськи", которую специально для этого случая ей передали со Львова.
- На Фейсбуке появилась фотография, на которой наш друг Алексей Маковецкий, которого мы сейчас встречаем, сидит на корточках над банкой из-под сгущенного молока и варит себе кофе. В комментариях начали писать, что он варит кофе "по-донецки", и в честь его приезда я решила сделать ему персональный подарок чтобы он варил кофе не "по-донецки", а наш - "по-бандерівськи".


Прибывших бойцов ждет 10-дневный отпуск, а потом — снова в бой.

Источник:iz.com.ua




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: