Сегодня православные и греко-католики отмечают День Святого Николая

Переглядів: 1411

19 грудня 2014 09:30

Сегодня православные и греко-католики отмечают День Святого Николая фото
Сегодня, 19 декабря, православные и греко-католики отмечают День Святого Николая.

Праздник Святого Николая начинают отмечать в ночь с 18 на 19 декабря. Согласно народному поверью, именно в эту ночь Николай Чудотворец спускается с небес на землю и помогает всем обиженным, бедным и обездоленным, разгоняет темные силы.

Этот день в народе считали переходным между осенью и зимой, а потому внимательно следили за приметами.

Если теплый день выдался - зима будет суровой.

Если день холодный и ясный - год будет урожайным.

Если на Николая снег лежит - к скорой оттепели.

С каждым годом праздник Николая становится все более популярным, особенно среди детей. Куда можно пойти с ребенком - MIGnews.com.ua собрал лучшие предложения столицы и других городов страны.

Накануне праздника в Киеве начнет работу главная рождественская ярмарка города на Софийской площади. А вечером 19 декабря на этой же площади зажгут главную елку страны. Кроме того, на территории Национального заповедника "София Киевская" 19 декабря в 13:00 стартует Фестиваль Святого Николая.

Национальный музей народной архитектуры и быта в Пирогово организует развлекательную программу для детей. В программе: сказочная экскурсия по музею; общение со Святым Николаем; подарки от Святого Николая; интерактивные забавы, народные игры и танцы; изучение колядок и щедривок.

Детям будет очень интересно посетить настоящую резиденцию Святого Николая, которая будет открыта 19 декабря в этнографическом комплексе "Мамаева слобода".

18-21 декабря 2014 года на открытой площадке Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (г. Киев, пр. А. Глушкова, 1) пройдет IX выставка-ярмарка "Щедрый Николай - 2014", где можно будет купить подарки и суверниры к Новому году, лки, елочные игрушки и другая праздничная атрибутика, а также огромное количество праздничных вкусностей.

Традиционно с праздника Святого Николая начинается цикл новогодних и рождественских празднований во Львове, поскольку в этот день происходит торжественное открытие Новогодней ёлки на площади перед Оперным театром.

Жителям и гостям Ужгорода 19 декабря удастся побывать на параде Николайчиков. Напомним, с ноября в городе проходит традиционная акция "Напиши письмо Николаю". Каждый ребенок может отправить письмо с просьбой осуществить его заветную мечту по адресу: г. Ужгород, Главпочтамт, а/я 1 "а", "Святому Николаю". Во время парада мешок с письмами доставят в почтовое отделение.
Аналогичный парад Николайчиков будет проведен и в Тернополе.

В Черновцах 19 декабря в 17:00 на Соборной площади откроется главная городская ёлка и традиционная Рождественская ярмарка.

В каждом городе Украины в День Святого Николая зажгут праздничные ёлки, которые подарят всем праздничное новогоднее настроение!


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: