Россия собирает новый гуманитарный конвой

Переглядів: 1190

14 грудня 2014 12:23

Россия собирает новый гуманитарный конвой фото
Россия готовит десятый гуманитарный конвой для Донбасса
Россия уже начала формировать десятый гуманитарный груз, который отправят на восток Украины. Об этом на заседании Генассамблеи ООН заявил постпред РФ Дмитрий Максимычев, передает ТАСС. Причем, по его словам, украинскую сторону якобы уже уведомили не только о соответствующих планах, но даже о содержимом грузовиков.

- Сейчас готовится десятый конвой. Украинские власти были должным образом информированы об их содержании и маршрутах следования.

Он также добавил, что управление ООН по гуманитарным вопросам и Красный крест могли бы активнее участвовать в оказании помощи жителям зоны АТО. Украинский представитель Ярослав Голицын, в свою очередь, рассказал, насколько Россия открыта для такого сотрудничества. Он напомнирл, что ни один из девяти предыдущих конвоев не был проинспектирован или скоординирован с МККК. Так что все они пересекли украинскую границу незаконно.

- Что перевозили эти конвои, доподлинно неизвестно. Так же, как и эффект, который они оказали на гуманитарную ситуацию на Донбассе, - заявил Голицын.

Напомним, раньше в МИД Украины колонны российских грузовиков приравняли к колоннам военной техники. На сегодняшний день Россия отправила на восток уже девять таких конвоев. Первая колонна из 280 грузовиков без согласования с украинской стороной прибыла в Луганск еще 22 августа. Последний на сегодняшний день груз привезли 12 декабря.

Все грузы, несмотря на готовность украинской стороны и Красного креста, так и не были официально оформлены на границе. Предположительно, десятая колонна приедет на восток до Нового года.

Источник: kp.ua, ictv.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: