Снегопад не помешал патриотам прийти на Майдан

Переглядів: 2572

30 листопада 2014 10:44

Снегопад не помешал патриотам прийти на Майдан фото
фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА
Абсолютно нехарактерный для ноября снегопад не помешал патриотам Мелитополя прийти отметить годовщину Майдана на пл. Победы.

Год назад мелитопольцы, как и другие украинцы, не смогли остаться равнодушными к событиям, происходящим на Майдане в Киеве.

Каждый воспринял эти события по-разному. Кто-то отправился в столицу, а кто-то решил здесь, в Мелитополе, выходить на митинги, чтобы поддержать тех, кто в Киеве боролся за европейский выбор Украины.

Вчера, 29 ноября, на пл. Победы собрались мелитопольцы, чтобы отметить годовщину Майдана в нашем городе.

- Дорогие майдановцы, те, кто стоял в Мелитополе, и те, кто были в Киеве, - обратилась к собравшимся активистка мелитопольского майдана, председатель городской организации ВО "Батькивщина" Марина Сажнева. - Год назад мы вышли на Майдан, потому что у нас закончилось терпение. Мы выходили каждые выходные. Мы отлично помним, как власть поставляла "титушек" в поддержку Януковича, и они получали свои "тридцать сребреников" за это. Мы помним как нас поливали грязью СМИ. И все-таки победа пришла. Но в нашем городе мало что изменилось. Поэтому рано почивать на лаврах. Нам придется еще не раз выходить на площадь, чтобы отстоять наше достоинство и наши права. Но мы к этому готовы!

- Сегодняшняя погода напоминает мне ночь с 10 на 11 декабря 2013 года, - обратился к собравшимся активист Майданов - мелитопольского и киевского - Алексей Ревенок. - Мы ждали будет штурм или нет. Строительные каски привозили мешками. Мы обматывали руки-ноги толстыми журналами - чтобы уберечься от ударов дубинками. Потом собственными руками изготавливали бронежилеты, которые защитили бы от ножа, дубинки или пули. Потом пошел "Беркут". Он преодолел баррикады - одну, вторую, подошел к Дому Профсоюзов, где стояла делегация из Мелитополя. На скорую руку была возведена еще одна баррикада - и началась битва. Мелитопольцы зажгли бочку с маслом, а наступающие двигались со всех сторон... Это был момент, когда решалось все...

Беркут шел по палаткам, людям, ногам.. Я вытаскивал пострадавших... Потом пошел снег, мороз, а мы стояли и ждали. Стояли до трех утра, пока не начали подходить киевляне. И тогда мы поняли что победили. Мы победили внутреннего врага "Бандюковича", и мы верим, что победим внешнего врага. Мы сильные!
В годовщину Майдана на пл. Победы звучали стихи и песни, посвященные дате и героям Майдана, не обошлось и без знаменитой речевки "Хто не скаче, той москаль". А еще мероприятие проходило, как и год назад, в формате "открытого микрофона", когда каждый мог выйти и рассказать, что значит "Революция достоинства" лично для него.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: