Мелитопольский район. Центр чешской культуры в с. Новгородковка посетил святой Микулаш с подарками для детей и взрослых

Переглядів: 922

6 грудня 2007 08:38

Мелитопольский район. Центр чешской культуры в с. Новгородковка посетил святой Микулаш с подарками для детей и взрослых фото
Учащиеся Новгородковской школы 2-9 классов вместе со своей учительницей чешского языка пани Эвой Жедичковой (Брно, Чехия) подготовили стихотворно-песенный рассказ на чешском языке о зиме, зимних традициях, истории возникновения этого праздника и о жизни святого Микулаша, который был добрым покровителем детей. Интересно, что пани Эва осуществляла музыкальное оформление праздника, играя на скрипке.

Кульминационным моментом стало появление святого Микулаша в сопровождении ангела и чертей. Сестра Бенедикта в красочном одеянии Микулаша (это настоящая расшитая праздничная ряса священника) и школьники в костюмах ангела и чертей раздали подарки детворе и взрослым.

Подарки для детей приобретены на спонсорские средства агрофирм "Украина" (рук. Виктор Барцал) и "Дары Украины" (рук. Виктор Зезуля). А подарки, врученные взрослым новгородковцам, национальное печенье- микулашцы, выпеченое руками ребят, посещающих Центр чешской культуры, под руководством председателя культурно-просветительского чешского общества Светланы Чубырь и директора сельского музея Раисы Краличек.

Вечером по селу пошли ряженые, стуча в окна и спрашивая у родителей, как вели себя в течение года их дети. Послушные получали подарки, непослушных черти покатали в мешке.



Имя:
Ваш комментарий:

Алекс
6 грудня 2007 г. (14:24)
Здорово!!!
Аноним
17 вересня 2008 г. (12:37)
молодцы ребята!!!Так держать!!! ;-)
Аноним
17 вересня 2008 г. (12:41)
Я тоже ходилв в чешскую школу, это круто!!! Этому селу есть чем гордиться:своими потомками, гостепреимными селянами, национальным калоритом и многим другим. Еще было бы отлично, если бы ваши спонсоры выделили финансы на поездку в Чехию!!! Намекните им об этом. ;-)

Схожі новини: