В Мелитополе пройдет грандиозная акция для переселенцев

Переглядів: 2483

26 листопада 2014 08:12

В Мелитополе пройдет грандиозная акция для переселенцев фото
фото Сергея КРЫЛОВА
Активисты общественных организаций Мелитополя «Влада Суспільства” и “Самооборона Мелитопольщины”, а также вынужденные переселенцы из восточных областей Украины инициируют благотворительную акцию.

В нашем городе сейчас проживает более трех тысяч вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. Как рассказал Михаил Снегур, переселенец из Донбасса, у большинства его «коллег» по несчастью, очень сложное экономическое положение. Поэтому стоит провести мероприятие, которое и поможет таким людям, а заодно сплотит переселенцев.

- Встречать переселенцев из Донбасса здесь должны так, чтобы они понимали, что Украина - это единая страна, а им здесь рады, - отметил М. Снегур.

По словам организаторов, если достаточно большое количество переселенцев поддержит идею объединения, можно будет говорить о таких видах помощи для них, как скидки в магазинах, спортивных секциях и пр. Но это позже. Первым шагом все же станут ярмарка и благотворительный концерт, которые пройдут в ДК Шевченко. На ярмарке можно будет приобрести поделки, сувениры, рисунки, вязаные вещи, представленные неравнодушными горожанами. Начало мероприятия в 13.00 в фойе ДК.

Как рассказал общественник Алексей Прокофьев, организаторы уже начали сотрудничество с производителями продуктов питания. Предпринимателей просят предоставить бесплатно свою продукцию. А на ярмарке ее можно будет купить, только по цене гораздо ниже рыночной.

Таким образом помочь переселенцам смогут и те, кто сам небогат. Им будет выгодно приобрести продукты именно на этой ярмарке, а средства от продажи товаров пойдут на помощь беженцам. По словам А. Прокофьева, две компании уже дали твердое согласие - это ТМ «Мирненская» и ТМ «Молочная река».

Как рассказывает активистка «Влади Суспільства” Любовь Грибовская, все средства, полученные от продажи билетов и изделий ручной работы, будут направлены на нужды жителям Донбасса.
- Принести на ярмарку можно любые изделия - сувениры, вязанные вещи, вещи ручной работы, - говорит Л Грибовская. - Мелитоплольцы всегда были добросердечными и неравнодушными. Мы просим продемонстрировать эти качества и объединиться ради помощи беженцам.

Также организаторы говорят о том, что во время акции пройдет ярмарка вакансий для переселенцев. Предполагается, что предприятия, где есть хоть какая-то работа для людей из зоны АТО, смогут во время акции подобрать себе сотрудников.

Депутат горсовета Марина Сажнева рассказала, что к благотворительной акции планирует привлечь и своих коллег-депутатов. Для них будет выделено несколько десятков билетов на благотворительный концерт. Купив билеты по цене от 30 до 100 грн. (а кто захочет, может купить и дороже), депутаты и чиновники помогут людям, бежавшим из зоны АТО

Концерт творческих коллективов Мелитополя запланирован на 16.00. Билеты на концерт переселенцам будут предоставлены бесплатно.

А еще, как сообщила активист Ольга Гайсумова, во время мероприятия будет работать буфет, где каждый сможет оставить «подвешенный» (за который уже заплатили - Ю.О.) кофе или пирожное для переселенцев с востока. А те смогут получить свой «подвешенный» кофе, показав паспорт с пропиской Луганской или Донецкой области или другой документ, удостоверяющий их статус.
Для того, чтобы у мелитопольцев не возникло сомнений в прозрачности распределения средств, будет создана комиссия из 5 человек, которая будет контролировать поступление средств во время ярмарки и дальнейшее их распределение.

Организаторы обращаются к мелитопольцам и к каждому из временных переселенцев с приглашением: приходите на мероприятие, давайте объединяться и вместе делами доказывать Украина – единая страна!

Билеты на благотворительную акцию можно приобрести с 1 декабря в ОО «Влада суспільства», по ул. К. Маркса, 2, а также у администратора ДК Шевченко с 8 – 16: 00. Цена билета от 30 до 100 грн.

Справки по тел.: 0676202331; 0671126288.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: