РФ сократила поставки газа в Сербию

Переглядів: 1046

2 листопада 2014 12:33

РФ сократила поставки газа в Сербию фото
Россия почти на треть сократила поставки газа в Сербию из-за долгов
Россия почти на треть сократила поставки газа в Сербию из-за долгов, а жителям запорожской области рекомендуют экономить топливо.

Россия уменьшила поставки газа в Сербию из-за долгов. Как заявил в субботу, 1 ноября, министр горнорудной промышленности и энергетики Сербии Александр Антич, по данным на 30 октября задолженность государства перед российским энергоконцерном "Газпром" составила 224 миллиона долларов.

По его словам, поставки российского газа сократились на 28 процентов.

Антич подчеркнул, что, несмотря на снижение объемов поставляемого газа, сербская система газоснабжения "работала абсолютно нормально", поскольку у нее было достаточно газа из российских источников, местного производства и газохранилища "Банатский двор". Кроме того, сербский министр заверил, что часть задолженности - около 100 миллионов долларов - будет погашена до конца 2014 года.

Сербия зависит от поставок российского газа почти на 75 процентов.

Стоит отметить, что в противостоянии России и Европы Белград принимает сторону России. Так, Сербия не выражала поддержки относительно введения санкций против России. Премьер-министр Александр Вучич, в частности, заявлял, что Сербия не намерена вводить их.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: