Французский Красный Крест проверил, как в Мелитополе помогают ВИЧ-позитивным

Переглядів: 2371

30 жовтня 2014 09:56

Французский Красный Крест проверил, как в Мелитополе помогают ВИЧ-позитивным фото
Фото автора
29 октября Мелитополь посетил Юрген Плетч, глава делегации Французского Красного Креста. Цель приезда: проверить, как в городе идет помощь людям со статусом ВИЧ-СПИД.

Результат: медики работают отлично, однако в обществе по-прежнему ВИЧ-позитивные люди не всегда могут найти общий язык с окружающими. И это при том, что показатели по ВИЧ-СПИДу в Мелитополе очень высокие.

- Мелитопольские медики уже восемь лет сотрудничают с французскими коллегами, - сообщила Наталья Жадан, руководитель Красного Креста в городе, - Проект называется «Уход на дому за ВИЧ-позитивными пациентами». В основном это люди 25-40 лет, 60% из них – мужчины. Большинство – потребители инъекционных наркотиков (в прошлом или настоящем). За каждым закреплена медсестра, и по назначениям врача эти люди получают помощь медсестер на дому. В месяц благодаря проекту помогают около 120 мелитопольским пациентам. Они бесплатно получают продуктовые наборы от Красного Креста и медикаменты.

- Поначалу французский Красный Крест создал проект по помощи мелитопольским ВИЧ-носителям лишь на полтора года, - говорит Татьяне Кириленко, медсестра Красного Креста. - Но благодаря Юргену Плетчу, который лоббировал интересы Мелитополя перед французским правительством, проект был продлен на более долгий срок.

- 14 лет назад мы начали помогать Украине, - объясняет Юрген Плетч, - Тогда наша деятельность касалась Киева и Запорожья. Идея проекта была в том, чтобы помочь людям с ВИЧ-СПИДом избежать стигматизации в обществе и дать им медицинское обслуживание. Восемь лет назад люди приходили в больницу или СПИД-центр, чтобы зарегистрироваться на ВИЧ. Они сами были в тяжелом физическом состоянии. Для каждого ВИЧ-позитивного осознание того, что он носитель вируса, само по себе ужасно. Но еще хуже, когда он встречался со стигматизацией в обществе, когда человека начинали считать отверженным, с ним отказывались общаться, он оказывался в изоляции.
При этом и сами медики не умели работать с такими людьми. Они боялись: вот я дотронусь до ВИЧ-носителя, и заражусь. Больных отказывались принимать, такие ситуации были и в Мелитополе. Для нас в начале проекта было важно обучить медсестер оказать им квалифицированную помощь. Им нужно было получать дополнительное образование, чтобы понять, что к таким людям нужен особый подход.

- Всего в Украине сейчас работает 3200 медсестер Красного Креста, - добавляет Сусанна Мнацаканова, координатор проекта «Уход на дому за ВИЧ-позитивными пациентами». - В Мелитополе таких медсестер шесть, а также психолог. Сегодня Мелитополь – единственный город в Украине, где работает этот проект помощи Красного Креста ВИЧ-позитивным людям. Почему мы выбрали ваш город? Потому что тут были самые высокие показатели по ВИЧ-СПИДу, но сами инфицированные были неактивны, боялись заявить о своем статусе. Мы работаем в вашем городе также и потому, что удостоверились, как хорошо тут работает Красный Крест. В частности, в 2012 году на базе мелитопольского Красного Креста был тренинг для всех подобных учреждений Украины.

Раньше Юрген Плетч приезжал с проверкам в Мелитополь каждые три месяца, но в последний года, вследствие войны, визиты сократились.

- Грустно то, что по-прежнему вирус тут, мы его не победили, - подводит итог Юрген Плетч. - Отношение во Франции к ВИЧ-позитивным другое. У меня есть знакомый, который больше 20 лет живет в таком статусе. В Париже или Берлине с подобным диагнозом можно состариться. Мелитопольским пациентам повезло меньше. Ваш Красный Крест работает отлично, мы всегда приводим его в пример организациям в других городах. Тем не менее ВИЧ-позитивные Мелитополя не всегда находят общий язык с окружающими. Мы хотим, что и в Мелитополе люди понимали: хотите победить СПИД в городе – нужно создать коалицию разных сил общества.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: