Книга, не имеющая аналогов в Украине, презентована в Мелитопольском краеведческом музее

Переглядів: 1881

28 жовтня 2014 17:53

Книга, не имеющая аналогов в Украине, презентована в Мелитопольском краеведческом музее фото
Фото предоставлены Дворцом творчества: На презентации новой книги в музее
28 октября в 70-ю годовщину освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в Мелитопольском городском краеведческом музее была презентована книга, которая не имеет аналогов в Украине. Она называется "Вартові пам,яті. Музеї бойової слави Запорізької області".

Как рассказали в музее, эта книга, которая является энциклопедией всех музеев боевой славы региона вышла в свет в издательстве "Тандем". На презентацию приехали из Запорожья руководитель авторской группы, ответственный секретарь Запорожского областного союза журналистов Украины Валентина Манжура и директор издательства "Тандем", фотохудожник Виктор Текуч. Познакомиться с новой книгой пришли в музей представители ветеранских организаций Мелитополя и Мелитопольского района, руководители школьных музеев боевой славы, учащиеся, которые принимают активное участие в работе музеев.

Так, среди приглашенных на презентацию были воспитанники Дворца детского и юношеского творчества им. Д. Водвуденко, где работает музей боевой славы им. Сергея Новикова. Рассказ об этом музее вошел в новую книгу. Кроме того, в книгу включены сведения о музее "Юные защитники Отчизны" (ООШ-7), комнате боевой славы в ООШ-24, Мирненского школьного историко-краеведческого музея (Мирненская ООШ), школьном краеведческом музее в Новониколаевской ОШ, краеведческом музее в Терпеньевском коллегиуме "Джерело", школьном историческом музее в Семеновской ООШ.

По словам создателей книги, она написана как дорожная карта освобождения Запорожской области от фашистов. Начиная с середины сентября 1943 г., когда был освобожден первый населенный пункт и до 8 февраля 1944 г. - до освобождения последнего населенного пункта на территории нашей области. Создание книги состоялось в рамках волонтерского проекта "Героическая слава Запорожья" и посвящено 70-летию освобождения Украины от нацистов и 70-летию Победы.

Новую книгу на презентации получили в качестве подарка участники мероприятия: ветераны войны, руководители школьных музеев и внешкольных учреждений, краеведы.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: