В 2015 году поступать в вузы выпускники будут по-новому

Переглядів: 3550

21 жовтня 2014 10:20

В 2015 году поступать в вузы выпускники будут по-новому фото
Министерство образования и науки обнародован текст Условий приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2015 году, согласно которым состоится вступительная кампания. Документ еще проходит регистрацию Минюсте, но уже сейчас известно, что мелитопольских выпускников, собственно, как и одиннадцатиклассников всей страны, ждут «сюрпризы».

Так, документом предусмотрено, что для получения степени бакалавра на обучение будут приниматься выпускники с полным средним образованием по результатам ЗНО. При этом действительным будет исключительно сертификат, полученный  в 2015 году. Те, кто сдал тесты в прошлом году и надеялся по их результатам поступить в вуз, пролетают. Им придется писать ВНО снова.

Вступительный конкурсный балл будет исчисляться путем сложения баллов ЗНО по конкурсным предметам, балла за конкурс творческих или физических способностей (в случае его проведения) и среднего балла школьного аттестата. При этом вузы получат право самостоятельно определять минимальное значение количества баллов сертификата ЗНО, с которым абитуриент будет допускаться к участию в конкурсе.

Главное новшество предстоящей вступительной кампании – вузы откажутся от привычного алгоритма формирования рейтинговых списков абитуриентов, рекомендованных к обучению в три волны. Теперь при подаче заявлений абитуриенты будут указывать в каждом заявлении его приоритетность по отношению к другим поданным ими заявлениями (по прежнему выпускники  могут подать документы в пять высших учебных заведений и не более чем на три направления подготовки в каждом из них). Приоритетность, определенная поступающим в заявлении не может быть изменена в течение вступительной кампании. В 2015 году рейтинговые списки абитуриентов, которые будут поступать для получения уровня младшего специалиста и степени бакалавра, с указанием рекомендуемых к зачислению на места государственного заказа будут обнародованы 2 августа. После чего, абитуриенты будут иметь 4 дня (до 6 августа) для выбора места учебы, который должен быть осуществлен в соответствии с приоритетами. Обновленный список рекомендованных к зачислению абитуриентов будет обнародован не позднее 12 часов 7 августа.

Соответственно, зачисление абитуриентов на дневную форму обучения по государственному заказу состоится не позднее 12.00 8 августа.

Приятная новость для выпускников колледжей и техникумов - прием абитуриентов на основе образовательно-квалификационного уровня младшего специалиста для получения степени бакалавра будет осуществляться по результатам вступительных испытаний, а не  ВНО, как сообщалось ранее.

Предполагается, что вступительная кампания в высшие учебные заведения в 2015 году начнется 10 июля.
Абитуриенты смогут подать заявление в бумажной или электронной форме. Завершится прием документов 24 июля от тех абитуриентов, которым придется сдать творческие экзамены и 1 августа от тех выпускников, которые поступают исключительно по результатам ВНО.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: