В "Ростоковских гонках" "погоняли" начинающие "котигорошки"

Переглядів: 1620

10 жовтня 2014 08:38

В Ростоковских гонках погоняли начинающие котигорошки фото
Фото предоставлено Дворцом творчества: "На "Ростоковских гонках".
8 октября в парке культуры и отдыха состоялась игра "Ростоковские гонки" в рамках игры-испытания "Котигорошко". В "гонках" участвовали 33 команды 5-6 классов городских школ.

Как рассказала методист Дворца детского и юношеского творчества Анжела Киреева, для начинающих "котигорошков" - пятиклассников было организовано туристическое ориентирование: на территории парка "гонщики" должны были найти контрольные пункты, где им выдавалась буква. В конце дистанции команда могла сложить из букв слово "мечта". Затем ребят пригласили на второй этап "Ростоковских гонок" - развлекательно-познавательную игру "Я+Ты=Мы". Здесь уже пятиклассникам понадобились не только знания по топографии и туризму, но и фантазия, смекалка, артистические таланты, командная взаимовыручка. По словам участников игры, им очень понравилось придумывать стихотворения, показывать пантомиму и отыскивать КП в парке. Лучшими среди команд 5-х классов стали команды: в туристическом ориентировании - ООШ-6, 15, 20, гимназии-19 и СШ-23; в познавательной игре - ООШ-6, 8, 22, УВК-1 (5-В и 5-Д). 

А вот у шестиклассников задания были посложнее: первый этап - туристическая эстафета, где, надев систему, ребята по канатам преодолевали препятствия, устанавливали палатку, разводили костер, вязали узлы. Далее в ходе туристического ориентирования по карте "гонщики" находили КП и выполняли различные задания. Их проверяли на знание истории Мелитополя и известных личностей Украины; предлагали связать всю команду одной веревкой, пантомимой показать различные виды спорта. Даже опытных старших "котигорошков" из 7-8 классов, которые помогали в проведении "гонок" , а также воспитанников клуба "Лидер" Дворца творчества удивила команда ООШ-14, которая, получив задание попрыгать наибольшее количество раз за 1 минуту, подпрыгнула 122 раза! Лучшими среди команд 6-х классов были признаны: в туристическом ориентировании ООШ-6, гимназия-10, ООШ-13 (6-А и 6-Б), ООШ-14 (6-А и 6-В), ООШ-15 и СШ-25; в туристической эстафете -  ООШ-1, 13 (6-А и 6-Б), ООШ-14, 15 (6-А и 6-В), СШ-25.

Организаторы "Ростоковских гонок" - методист Дворца А. Киреева и завотделами Марина Кузьменко и Наталья Демешко благодарят за помощь в проведении игры студентов МГПУ им. Б. Хмельницкого во главе с завкафедрой туризма Олегом Байтеряковым, а также своих верных друзей - педагогов и родителей, которые были непосредственными участниками и вдохновителями команд.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: