В трагедии под Иловайском обвиняют батальон "Прикарпатье"

Переглядів: 1428

8 жовтня 2014 09:15

В трагедии под Иловайском обвиняют батальон Прикарпатье фото
Бойцы, дислоцированные между Иловайском и границей с Россией, с оружием и техникой самовольно отправились домой.

Действия бойцов батальона "Прикарпатье" стали первопричиной трагедии под Иловайском. Об этом заявил замгенпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает Громадське.TV.

"Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайска", - заявил Матиос.

Накануне событий в Иловайск батальон дислоцировался под Амвросиевкой.

"Служили-служили и сделали то, что сделали – оставили место несения службы, обнажили фланг и поехали через всю Украину со штатным оружием на школьных автобусах", - отметил военный прокурор.

По его словам, бойцы батальона трижды не выполнили приказы командования. После первого обстрела, к которому батальон оказался не готов, поскольку надеялись, что по ним не будут стрелять из России за 40 км, "просто снялись и ушли". После этого дважды проигнорировали приказ вернуться, сдать оружие и централизованно поехать домой.

"Возможно, я слишком эмоционально говорю. Но органы местного самоуправления Ивано-Франковской области делают из них героев. Я не хочу сказать, что там все являются дезертирами, всегда поводырь и всегда есть те, следующего за поводырем", - отметил Матиос.

В частности, он возложил ответственность на военного комиссара.

Источник: Корреспондент.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: