"Ровесники" отпраздновали свой 55-летний юбилей

Переглядів: 3966

7 жовтня 2014 15:38

Ровесники отпраздновали свой 55-летний юбилей фото
55-й день рождения ансамбля "Ровесники". Фото Сергея КРЫЛОВА.
"Хотим отметить и 100-й и 200-й юбилей!" - такое пожелание прозвучало со сцены ДК им. Т. Шевченко 5 октября на концерте в честь 55-летия ансамбля народного танца "Ровесники" Дворца детского и юношеского творчества от его благодарных выпускников.

Зал ДК был заполнен до отказа, ведь пропустить день рождения своего родного коллектива не пожелали ни нынешние воспитанники ансамбля "Ровесники", ни их родители, ни выпускники прошлых лет и десятилетий, ни многочисленные гости. Истоки этого танцевального коллектива - в балетном кружке, созданном во Дворце пионеров и школьников в 1935 году. Но официально свою историю он ведет с 1959 года, когда во Дворце пионеров Анатолий Алексеевич Барыкин создал ансамбль народного танца "Ровесники". Интересно, что нынешние руководители ансамбля Надежда Масляк, Елена Миронова и Олег Безручко - выпускники "Ровесников". Коллектив имеет богатую историю, посетил множество фестивалей и дал десятки концертов ни только на Украине, но и в Чехии, Венгрии, Польше, России, Латвии, Эстонии, Литве, Сербии, Болгарии, Германии, Франции. 

Замечательная, яркая, фееричная концертная программа стала подарком коллектива ансамбля "Ровесники", состоящего сегодня из 200 девчонок и мальчишек, всем зрителям, пришедшим на праздник. А они не жалели ладоней, горячо аплодируя танцорам на сцене как за их исполнительское мастерство, так и за возможность вернуться в детство, снова пережить теплые, радостные чувства. В этот вечер "Ровесники" показали танцевальные композиции, которые хорошо знакомы и любимы публикой, такие, как "Рукодельницы", "Барыня", "Купала", "Дождик", "Веселый детский сад", "Лягушки", "Варенька", "Ирландский танец", так и новые патриотические постановки. Блистали на сцене выпускники ансамбля в танцевальных композициях "Мужики", "Восточный танец", "Цыгане". Настоящим сюрпризом для всех "ровесников" стало появление в зале гигантской панды, которая растормошила зрителей, заставила не просто танцевать, а танцуя, поздравлять любимый ансамбль с 55-летием.

Следует также отметить, что концерт был не только поздравительным, юбилейным, но и благотворительным: в зале стоял ящичек для сбора пожертвований. "Ровесники" передали все собранные средства на нужды украинской армии. 



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: