В порядок назначения субсидий в Михайловском районе внесены изменения

Переглядів: 1174

3 жовтня 2014 12:39

В порядок назначения субсидий в Михайловском районе внесены изменения фото
С 1 октября текущего года вступают в силу социальные нормы жилья и социальные нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами для предоставления льгот и субсидий, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 06.08.2014 № 409 "Об установлении государственных социальных стандартов в сфере жилищно-коммунального обслуживания". 

Постановлением внесены изменения в Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. 
 
Согласно изменениям комиссии при местных органах исполнительной власти лишаются права принимать решения о предоставлении субсидии на увеличенную сверх нормы площадь жилья; предполагается учитывать доход на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц, зарегистрированных на жилой площади и декларируют отсутствие дохода, или доходы которых меньше прожиточного минимума; субсидия будет предоставляться одному из зарегистрированных членов домохозяйства, на которого открыт лицевой счет (ныне субсидия на общих основаниях назначается лишь владельцу жилого помещения). 
 
Кроме того, для лиц, состоящих в браке, зарегистрированы и проживают отдельно, субсидия будет назначаться на социальную норму жилья (ныне субсидия назначается без учета дополнительных 10,5 кв. м. на семью); льготы будут начисляться в соответствии с социальными нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами, перерасчет размера назначенной субсидии по фактическим объемам потребления услуг не будет осуществляться. 
 
Если в установленном порядке осуществлено отключение потребителей от централизованного теплоснабжения, но при этом для обогрева помещений граждане используют бытовые электроприборы, то для расчета субсидий в отопительный сезон будут применяться социальные нормативы пользования электроснабжением для индивидуального отопления. Расчеты будут осуществляться на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи и состояния внешних и внутридомовых электросетей. 
 
Также внесены изменения относительно определения размера обязательной доли платы за жилищно-коммунальные услуги, твердое топливо и сжиженный газ. Меняется расчет процента обязательного платежа семьи, будет определяться для каждого домохозяйства индивидуально в зависимости от совокупного дохода; исключены положения о возможности уменьшения обязательного платежа граждан вследствие экономного потребления услуг; перерасчет размера назначенной субсидии по фактическим объемам потребления услуг не будет осуществляться. 
По начислению жилищной субсидии и разъяснениями по поводу нового порядка ее назначения необходимо обращаться в управление социальной защиты населения районной государственной администрации.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: