"Газпром" хочет поставлять газ в Европу в обход Украины

Переглядів: 1202

11 вересня 2014 11:20

Газпром хочет поставлять газ в Европу в обход Украины фото
"Газпрому" следует обсудить возможность поставки российского газа в Европу, минуя Украину. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенев.

"В последнее время количество обращений избирателей в комитет по промышленности, связанных с российско-украинскими газовыми отношениями, резко возросло", - заявил Гутенев, объясняя свой депутатский запрос главе правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру.

По его словам, он надеется получить информацию о технологической возможности реверсных поставок российского газа в Украину, о странах, которые могут в этом участвовать, а также о том, насколько все это соответствует условиям действующих контрактов между "Газпромом" и странами ЕС.

"Пока ответ от "Газпрома" не получен, а информация о реэкспорте российского газа европейскими покупателями в Украину подтверждается, считаю, что мы должны обсудить целесообразность ограничения или прекращения поставок по украинскому маршруту", - заявил депутат.

Кроме того, Гутенев добавил, что "время возможного ограничения или прекращения поставок "Газпрому" целесообразно использовать для проведения профилактических и плановых ремонтных работ на украинском направлении для подготовки к зимнему периоду поставки газа европейским потребителям".

"Если европейцам газ нужен - они, как потребители, не могут диктовать, как они хотят его получать. Думаю, что предлагаемые меры смогут серьезно мотивировать европейских партнеров к реализации проекта "Южный поток", - заключил Гутенев.

По материалам  ИТАР-ТАСС


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: