Огромную роль в падении гривны играют спекуляции

Переглядів: 1088

1 вересня 2014 11:05

Огромную роль в падении гривны играют спекуляции фото
Сергей Арбузов
Спекулятивные действия на рынке провоцируют отсутствие государственной курсовой политики и эффективных действий регулятора, считает Арбузов.

Помимо чисто экономических причин падения гривны, в настоящий момент можно говорить и о спекулятивном давлении на курс, заявил в интервью агентству РИА Новости Украина экс-председатель Национального банка, бывший и.о. главы Кабинета министров Сергей Арбузов.

"Сейчас присутствуют оба фактора. Спекуляции - это часть экономики и уж точно значительная часть украинского валютного рынка. При этом важно понимать, что отсутствие государственной курсовой политики и эффективных действий регулятора провоцируют соответствующие спекулятивные действия со стороны банков. Попытки раскачать курс падают на благодатную почву", - рассказал экономист.

По мнению Арбузова, сейчас никто не верит в то, что власть сможет удержать курс доллара на низком уровне – и бизнес, и население допускают новую волну подорожания валюты.

"В такой ситуации нужны грамотные действия регулятора, которые успокоили бы рынок и пресекли попытки искусственно раскачивать курс. Но их нет. Вместо этого мы видим лишь шараханье из стороны сторону и слышим панические заявления. НБУ выходит на падающий рынок и покупает там 100 миллионов долларов, провоцируя дальнейшую девальвацию, а через несколько дней, испугавшись последствий своих же действий, выбрасывает 500 миллионов, чтобы погасить пожар. В Киеве это сейчас называется "участие НБУ в торгах на межбанке". Хотя на самом деле это обычный непрофессионализм", - полагает экс-глава Кабмина.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: