Спасатели проверили запорожские школы перед новым учебным годом

Переглядів: 1003

22 серпня 2014 09:15

Спасатели проверили запорожские школы перед новым учебным годом фото
Фото РепортерUA.
Накануне нового учебного года сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области предоставляют руководителям учебных заведений рекомендации по подготовке к новому учебному году, а именно по соблюдению требований пожарной и техногенной безопасности в общеобразовательных учебных заведениях. 21 августа специалисты посетили учебно-воспитательные заведения Орджоникидзевского района – гимназии № 28 и 71, сообщает пресс-служба ведомства.

В новом учебном году двери откроют 593 учреждения образования в Запорожской области, из которых 471 – дошкольные. На сегодня специалисты службы гражданской защиты проверили 673 образовательных учреждения. В учебных заведениях области в прошлом году возникло два пожара, причинами которых стали неосторожное обращение с огнем и нарушение правил техники эксплуатации электроустановок. А с начала 2014 года на территории области произошло три пожара в образовательных учреждениях по причине неосторожного обращения с огнем.

При проверке руководящему составу, учителям и рабочему персоналу школ напомнили основные правила пожарной безопасности в учебных заведениях. Поскольку важное значение в борьбе с огнем имеют первичные средства пожаротушения, спасатели в первую очередь проверяют наличие огнетушителей, их исправность и разъясняют правила пользования ими.

Также инспекторы обследовали техническое состояние электросети, наличие эвакуационных путей и требования к ним в случае возникновения пожара в учебных заведениях. Кроме того, персоналу учреждений напомнили, что в учебных классах и кабинетах следует размещать только необходимые для обеспечения учебного процесса вещи, а количество парт не должно превышать предельно допустимую норму.

Как показал результат проверки, противопожарное состояние школ обеспечено на достаточном уровне. Руководители учебных заведений на должном уровне организовали выполнение предписаний надзорных контролирующих органов, понимая, что безопасность детей – это главное. Подобные проверки и инструктажи сейчас проходят во всех учебно-воспитательных заведениях области.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: