Мелитопольский район. Здесь будет храм

Переглядів: 1636

9 серпня 2014 16:01

Мелитопольский район. Здесь будет храм фото
фоторепортаж Сергея КРЫЛОВА
Сегодня в с. Новое большой праздник. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука освятил землю, где вскоре будет построен православный храм.

Как рассказал Новенский сельский голова Валентин Бутенко, на территории сельского совета православных храмов нет. Поэтому громада села давно решила, что место, где каждый верующий может обратиться к богу и отдохнуть душой, должно появится. Несколько раз вопросы, где именно должен быть расположен храм, во славу кого построен, а также как именно он должен выглядеть, выносились на общее обсуждение громады.

- В результате решили, что храм наш будет во имя Христа Спасителя, - рассказывает В. Бутенко. – Уже есть и проект, завершается оформление документов по землеотводу.

Интересно, что проект будущего храма был изготовлен для церкви, которую давно планировали построить в городском парке им. Горького. Однако от строительства культового здания город отказался, а Валентин Бутенко решил, что именно такой храм прекрасно впишется в пейзаж Нового.
Несмотря на жаркий день, поприсутствовать при освещении места, где будет храм, пришли десятки жителей села – все они получили благословение Архиепископа.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: