В Запорожье поймали на горячем чиновника, который наживался на инвалидах

Переглядів: 1299

1 серпня 2014 09:41

В Запорожье поймали на горячем чиновника, который наживался на инвалидах фото
В одном из районов Запорожья правоохранители поймали на взятке члена медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК). Об этом сообщает ЦОС ГУ МВД Украины в Запорожской области.

Отметим, что медико-социальная экспертиза проводится людям, которые обращаются для установления инвалидности, по направлению лечебно-профилактического учреждения здравоохранения после проведения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или врожденными пороками, вызывающими ограничения жизнедеятельности.

Именно с такой целью и обратился в мае житель Запорожья к должностному лицу МСЭК в одном из районов города. Последний действовать не спешил, а потребовал у гражданина взятку в размере 5 тыс. грн за оформление и выдачу экспертного заключения по установлению степени ограничения жизнедеятельности.

– Мужчина, который понес значительные расходы во время предыдущего длительного лечения, был ошарашен. Находясь в безвыходном положении, он обратился за помощью к работникам Государственной службы борьбы с экономической преступностью. В рамках уголовного производства были проведены действия, по результатам которых задокументирована преступная деятельность чиновника. 29.07.2014 с целью получения неправомерной выгоды от запорожца чиновник договорился о встрече у входа в одно из торговых заведений в центре города. В этот же день в 17 часов последний, находясь в вышеуказанном месте, во время встречи получил от гражданина денежные средства, – говорят в милиции.

Сотрудники УГСБЭП ГУМВД задержали чиновника МСЭК на горячем, при получении взятки. Факт получения денег задокументировали. Во время обыска следователь Запорожского горуправления милиции изъял денежные средства в размере 5 тыс. грн.

Следует отметить, что санкцией ч. 3 ст. 368 УК Украины предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: