Яценюк вернулся к работе премьер-министром

Переглядів: 1233

28 липня 2014 15:00

Яценюк вернулся к работе премьер-министром фото
Премьер требует от Рады принять проваленные ранее законопроекты.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк вернулся к работе и призывает Верховную Раду принять на внеочередном заседании 31 июля проваленные ранее законы. Об этом он заявил в понедельник, 28 июля, на брифинге.

"Я хотел бы напомнить, что в четверг без прогнозируемого распада коалиции были провалены ключевые законы (изменения в государственный бюджет, Налоговый кодекс, реформирование ГТС - ред.)", - заявил Яценюк. Он отметил, что из-за этого сейчас нет средств на финансирование армии, а также срывается программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). "Это срыв нашей программы с МВФ и Всемирным банком. У меня был разговор с директором Всемирного банка и МВФ и хотел бы заявить следующее: правительство повторно вносит эти законы в парламент. Обращаюсь ко всем членам парламента прийти в четверг и проголосовать за эти законы", - заявил Яценюк. По словам премьера, если указанные законопроекты будут приняты, тогда будет возможность профинансировать восстановление Донецка и Луганска. "И помогать всей Украине в целом. И мы получим от МВФ и Всемирного банка 1,5 миллиардов долларов. Если мы этого не принимаем, то мы этого всего не получаем", - подчеркнул он.

Премьер также сообщил, что в парламент вносится законопроект о введении специальных НДС-счетов. "Оценочно в течение года воруется из госбюджета НДСа на сумму около 12 млрд грн, и это по самым скромным подсчетам. Это та модель, которая даст возможность всем честным плательщикам как платить НДС, так и получать возмещение НДС", - сказал Яценюк.

Напомним, 24 июля Яценюк подал в отставку в связи с распадом коалиции в Верховной Раде, а также в связи с отказом парламента поддержать инициативы Кабинета министров по секвестру госбюджета-2014 и реформе НАК Нафтогаз Украины. Тогда же Яценюу подписал распоряжение о назначении временно исполняющим полномочия премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: