В Запорожской области испытали блокпост

Переглядів: 1603

27 липня 2014 15:05

В Запорожской области испытали блокпост фото
В Запорожской области снова обстреляли из гранатомета блокпост
В Запорожской области снова обстреляли из гранатомета блокпост, так как предыдущие эксперименты показали недостаточно хорошие результаты.

На полигоне 55 отдельной артиллерийской бригады "Близнецы" прошли повторные испытания блокпоста, изготовленного запорожскими домостроителями. Предыдущий раз, как сообщала "Индустриалка", в железобетонное укрытие для военнослужащих палили из четырех видов оружия. Самое главное — само сооружение устояло, но снаряды из некоторых видов оружия стену пробивали.

- Мы поняли, что против гранатомета с помощью бетона справиться сложно, - рассказал тогда инициатор создания защитного сооружения для военнослужащих Петр Сабашук и добавил: - Думаю, мы победим гранатомет.

Представители домостроительного комбината внимательно поизучали все "отметины" от боеприпасов с тем, чтобы объект, призванный спасать человеческие жизни, усилить. В частности, шла речь о том, чтобы изготовить специальную решетку для защиты от кумулятивных снарядов.

- Такой объект очень нужен тем, кто находится в зоне антитеррористической операции, - отметил "Индустриалке" Сергей Брусов. - Сидеть в каске с автоматом в окопе или за мешками и думать, что ты хорошо защищен, — это утопия. Это сооружение, конечно, нуждается в определенной доработке, но такое укрытие военнослужащим очень пригодится. Тем более, что в зоне АТО очень много блокпостов.

Последствия выстрелов на укрытии замазали и в четверг на "Близнецах" прошли повторные испытания, которые показали, что "слабые места" в защитном сооружении, в частности, при обстреле из ручного противотанкового гранатомета еще остались.
Заместитель командира артибригады Игорь Неминский продемонстрировал "Индустриалке", что снаряды все же пробивали железобетонную стену блокпоста. Испытания также показали, что укрепление сооружения решеткой для защиты от гранат — это правильный шаг, а вот сетку "рабица" снаряд разрывает без особых проблем.
- После испытаний Петр Сабашук сообщил, что бетон они будут усиливать, - рассказал Игорь Неминский. - Очередные испытания блокпоста пройдут на следующей неделе.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: