Дело мэра: прокурор считает, что прооперированный подсудимый покидал больницу

Переглядів: 1932

24 липня 2014 12:00

Дело мэра: прокурор считает, что прооперированный подсудимый покидал больницу фото
Фото из архива редакции.
24 юля суд по делу мэра был отложен вновь. Напомним, у адвоката Виктора Кирилюка Александра Величко гипертонический криз. Это подтверждено соответствующими справками. Обвиняемый Сергей Вальтер прооперирован и находится на лечении в Запорожской горбольнице № 9.  Это медучреждение ответило на запрос суда. Медики сообщили, что после операции Сергей Вальтер три дня провел в реанимации и сейчас переведен в общее отделение хирургии, что подтвердил и облздравотдел. Приблизительный срок, необходимый для выздоровления – 14 дней.

Процессуального прокурора Дениса Корха эти ответы не удовлетворили. Он сообщил, что сотрудник милиции, пытавшийся два дня назад вручить Сергею Вальтеру повестку, не смог его найти. По его словам врачи не смогли дать внятного ответа о месте нахождения пациента. Пробыв в больнице полтора часа, милиционер оставил повестку медикам и удалился. Представитель государственного обвинения ходатайствовал о проведении дополнительных экспертиз. По его мнению, облздравотдел должен проверить правильность работы врачей и узнать, почему они не приняли соответствующих мер в связи с отсутствием пациента на месте.

Кроме того, он просил направить и дополнительные запросы в саму больницу. Адвокаты Сергея Вальтера отметили, что данное ходатайство безосновательно: суду предоставлены все необходимые документы, а вот сам прокурор никаких документальных подтверждений отсутствия пациента на месте не предоставил и не пояснил, с кем из медперсонала общался милиционер. Адвокаты считают, что проведение дополнительных  экспертиз будет говорить о предвзятости суда. Кроме того, это унизительно.

Председательствующий судья Виктор Фомин сказал, что суд сам в состоянии инициировать проверки и никакие ходатайства ему для этого не требуются. Проведение экспертиз суд считает преждевременным, но если будет видно искусственное затягивание процесса, суд примет соответствующие меры. Следующее заседание назначено на 5 августа в 14:00.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: