Экспертов ОБСЕ обстреляли на востоке Украины

Переглядів: 1154

19 липня 2014 20:00

Экспертов ОБСЕ обстреляли на востоке Украины фото
Украина готовит международные юридические иски, чтобы так называемые "ЛНР" и "ДНР" были признаны террористическими организациями в мире.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом, - передала пресс-служба главы государства.

"Я уверен в том, что суд над террористами должен состояться обязательно", - отметил Порошенко.

Кроме того, он передал глубокие соболезнования нидерландском народу в связи с трагедией самолета MH-17.

"Украинский народ и я лично восприняли гибель Ваших соотечественников очень близко к сердцу", - подчеркнул президент.

Глава государства заверил, что по его поручению правительство делает все возможное для того, чтобы расследование обстоятельств террористического акта велось под международной эгидой ICAO.

Он также сообщил, что пригласил представителей Нидерландов, вместе с представителями других стран, чьи граждане также погибли, принять участие в составе работы комиссии.

Президент отметил, что представители ОБСЕ уже находятся на месте, но в пятницу, несмотря на достигнутую договоренность, их обстреляли.

"По имеющейся информации, европейские эксперты вернулись, но им снова мешают в работе, не дают возможности собирать доказательства, грубо обращаются с телами погибших. Мы считаем, что эта ситуация является недопустимой. Мы не допустим препятствование работе комиссии и того, чтобы представители других стран не имели возможности провести объективное исследование ", - отметил Порошенко.

Как известно, 17 июля в Донецкой области потерпел крушение пассажирский самолет авиакомпании Malaysia Airlines "Боинг-777". По данным авиакомпании, на борту самолета находилось 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира.

На борту авиалайнера находились 192 гражданина Нидерландов (один из них имел двойное гражданство Нидерланды / США), 44 малазийцы (включая 15 членов экипажа и двух младенцев), 27 австралийцев, 12 индонезийцев (среди них один младенец), 10 британцев (один из них имел двойное гражданство Великобритания / ЮАР), четыре немца, четыре бельгийца, три филиппинца, один канадец и один гражданин Новой Зеландии.

Представитель МВД Украины заявил, что пассажирский самолет был сбит террористами из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Такое оружие боевики Донбасса могли получить из России.

Разведка США пришла к выводу, что Boeing-777 "Малазийских авиалиний",скорее всего, сбили пророссийские сепаратисты.

19 июля стало известно, что вооруженные боевики, угрожая физической расправой, вынудили спасателей загрузить тела 34 погибших на свой автомобиль с целью доставки тел в Донецк.

Источник:Украинская правда


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: