НБУ предоставит бронированные инкассаторские автомобили на нужды АТО

Переглядів: 1313

16 липня 2014 16:52

НБУ предоставит бронированные инкассаторские автомобили на нужды АТО фото
Бронированные автомобили позволят эвакуировать раненых, не дожидаясь прекращения огня.

Национальный банк Украины передаст Министерству обороны 21 автомобиль, в том числе и бронированные инкассаторские машины, для эвакуации раненых в ходе боев на Донбассе. Об этом в среду, 16 июля, заявил директор Военно-медицинского департамента Министерства обороны, полковник медицинской службы Виталий Андронатий, передает Независимое бюро новостей.

"Буквально вчера были переговоры с председателем Нацбанка. Сегодня я уже посетил автопредприятие Нацбанка, и у нас уже есть договоренность, что они представляют нам 21 автомобиль. Половина из них – бронированные. Это МАЗы, бронированные инкассаторские машины, для того, чтобы их переоборудовать под санитарные нормы", – сказал Андронатий.

При этом представитель Минобороны отметил, что это позволит эвакуировать раненых непосредственно во время боя, не ожидая по несколько часов прекращения огня. "Главная наша проблема – отсутствие бронированного санитарного транспорта для вывоза раненых с поля боя", – добавил он.

Полковник также сообщил, что с 1 августа Минобороны будет проводить испытания нового проекта БТР-4с – санитарный БТР. "Планируем в течение августа принять его на вооружение и начать закупку. Но чтобы этот месяц как-то защитить наших людей, мы и обратились к Нацбанку", – пояснил он.

Кроме того, Андронатий сообщил, что за время проведения АТО на востоке Украины погибли четверо и ранены восемь военных врачей.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: