Силы АТО освободили от сепаратистов пригороды Луганска

Переглядів: 1177

14 липня 2014 13:49

Силы АТО освободили от сепаратистов пригороды Луганска фото
Минобороны сообщает об освобождении населенных пунктов Александровск, Белое, Роскошное, Металлист.

Силовики АТО в ходе проведения активных боевых действий освободили от незаконных вооруженных формирований населенные пункты Металлист, Александровск, Белое, Роскошное в Луганской области и разблокирован аэродром Луганск. Об этом в понедельник,14 июля, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В то же время, спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщает, что бой за населенный пункт Металлист продолжается. На информационных сайтах самопровозглашенной ЛНР также сообщается, что в районе Металлиста продолжаются бои.

По состоянию на утро понедельника обстановка в районе проведения антитеррористической операции на востоке Украины остается напряженной.

Согласно информации Минобороны, наиболее обостренная ситуация - в городах Донецк, Луганск, Лисичанск, Северодонецк, Антрацит, где сепаратисты намерены использовать захваченные государственные административные здания как опорные пункты. В городах заблокированы центральные государственные телевизионные и радиоканалы, зато транслируются российские телеканалы, "которые не дают объективной оценки действиям военнослужащих АТО при освобождении городов Донецкой области от террористов", отмечает пресс-служба.

"Боевики продолжают запугивать местное население, зафиксированы случаи мародерства и захват личного и коммерческого автотранспорта, что создает напряженность среди местных жителей", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, сообщается, что в результате наступательных действий сил АТО, "ополченцы" пытаются покинуть Донецк, при этом они переодеваются в гражданскую одежду и отбирают автомобили граждан.

В течение суток незаконными вооруженными формированиями совершено пять обстрелов блокпостов и позиций подразделений Вооруженных сил Украины, сообщают в Минобороны.

Ночью 14 июля члены НВФ осуществили обстрел из стрелкового оружия блокпоста в районе населенного пункта Старая Краснянка. В ответ военнослужащие ВС Украины открыли огонь. Около 03.00 боевики обстреляли из установки Град аэропорт Луганска со стороны населенного пункта Острая Могила. Также около 23.00 боевики совершили неудачную попытку прорыва через блокпост в районе Зеленополье. В ходе боя силами АТО уничтожено два автомобиля, которые перевозили боевиков. Потерь среди личного состава ВС Украины нет.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: