Раде предлагают лишать мандатов депутатов за пять прогулов

Переглядів: 990

11 липня 2014 16:04

Раде предлагают лишать мандатов депутатов за пять прогулов фото
Авторами проекта закона выступили рекордное число парламентариев – 154.

В Раде предлагают на рассмотрение законопроект, который хотят досрочно прекращать полномочия депутатов, отсутствующих в парламенте без уважительной причины более чем пять пленарных заседаний на протяжении одной сессии.

Соответствующий проект постановления №4274а о внесении изменений в Конституцию (о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Украины) зарегистрирован в ВР. Авторами проекта закона выступили рекордное число парламентариев – 154. Среди авторов законопроекта - депутаты от всех фракций и групп парламента.

В пояснительной записке авторы законопроекта акцентируют внимание, что в Кодексе законов о труде предусматривается увольнение работника по инициативе работодателя за прогул. В свою очередь в статье 81 Конституции Украины отсутствует перечень оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины.

Таким образом, авторы законопроекта предлагают дополнить статью 81 Конституции пунктом, который предусматривает лишение парламентария мандата за прогулы: "Отсутствие народного депутата Украины без уважительной причины (командировка, болезнь, отпуск) на более чем пяти пленарных заседаниях в течение одной очередной сессии".

Ранее сообщалось, что депутаты отказались от каникул и будут работать все лето. Соответствующее решение поддержало 288 парламентариев.

До 2 сентября, по необходимости, на протяжении суток спикер сможет собирать парламент для принятия срочных решений. Также обязательно депутаты соберутся за это время 22-25 июля, 12-15 августа, а в остальные дни - по решению спикера.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: