Миллер: Долг Украины за газ вырос до $5,2 миллиардов

Переглядів: 1223

8 липня 2014 15:40

Миллер: Долг Украины за газ вырос до $5,2 миллиардов фото
По словам Миллера, долг Украины за российский газ превысил пять миллиардов долларов
В России отмечают, что Украина не оплатила июньские поставки газа в связи с чем, долг вырос до 5,296 миллиардов долларов.

Нафтогаз Украины в определенный контрактом срок не оплатила поставки российского газа в июне, в результате чего общий долг вырос до 5,296 миллиардов долларов, сообщил председатель правления Газпрома Алексей Миллер, передает Интерфакс-Запад во вторник, 8 июля.

"Срок оплаты за июнь вчера прошел, денег от Нафтогаза Украины мы опять не получили. В результате задолженность Украины за поставки Газпрома с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд куб. м газа составила 838 миллионов долларов", - сообщил Миллер.

При этом он отметил, что общий долг достиг гигантской суммы - 5,296 миллиардов долларов.

Кроме того он добавил, что всего неоплаченными остаются 11,535 миллиардов кубометров российского газа.

"Это огромный объем, сопоставимый с годовыми поставками российского газа в Польшу. Нежелание Украины в принципе платить за российский газ становится хроническим и еще раз показывает, что перевод на предоплату, предусмотренный условиями контракта, был единственно верным решением", - заявил Миллер.

Напомним, Газпром с 16 июня ввел режим предоплаты поставок газа в Украину, то есть прекратил поставки газа в адрес Нафтогаза Украины. Компания подает на вход в украинскую ГТС только газ, предназначенный для европейских потребителей.

В Нафтогазе заявили, что Украина может обойтись зимой без газа РФ, если будет экономить.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: