Порошенко рассказал, какие изменения ждут Конституцию и Украину

Переглядів: 1119

3 липня 2014 14:20

Порошенко рассказал, какие изменения ждут Конституцию и Украину фото
Президентский проект изменений в Конституцию, направленный на рассмотрение Верховной Рады, уже получил поддержку общества. Об этом заявил Президент Петр Порошенко на встрече с лидерами парламентских фракций, передает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что во время избирательной кампании он проехал с проектом изменений в Конституцию все регионы Украины и обещал гражданам передать больше полномочий обществу.

"Предложенный проект Конституции не увеличивает полномочий ни президента, ни парламента, ни правительства, но увеличивает полномочия украинского общества, которое продемонстрировало свою политическую зрелость и ответственность", - заявил он.

По его словам, вместо глав областных и районных государственных администраций функцию контроля будут выполнять представители президента.

"Перед префектами будет поставлена главная цель - сохранение страны, ее соборности, целостности, и я жду от правительства и парламентского большинства поддержки проекта Конституции, который получил положительную оценку миллионов граждан во время наших встреч на десятках площадей во всех регионах", - сказал он.

Также Президент отметил, что эта реформа будет способствовать сокращению чиновнического аппарата, а значит - помогать борьбе с коррупцией.

Порошенко затронул и вопрос парламентских выборов, который, по его словам, остается на повестке дня как актуальный. "Выборы в парламент отвечают ожиданиям общества", - сказал президент, отметив, что выступает за пропорциональную систему выборов по открытым спискам.

Источник: MIGnews.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: