Надежда Денисюк дала урок студентам ВПУ

Переглядів: 2290

28 червня 2014 13:03

Надежда Денисюк дала урок студентам ВПУ фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Заслуженный мастер народного творчества Украины, известная на всю страну и за ее пределами вышивальщица Надежда Денисюк дала урок студентам мелитопольского ВПУ. На практическое занятие по декоративно-прикладному искусству Надежда Михайловна принесла свои рушники, чтобы рассказать детям о традициях украинской вышивки.

Встреча была организована заместителем директора по воспитательной работе Натальей Ивановой. Именно она пригласила в гости именитую мастерицу, чтобы познакомить с ее творчеством будущих живописцев. Интересно, что в училище учится своя Надя Денисюк, как оказалось - внучка вышивальщицы. Но ей бабушка передает свои знания дома, а тут она учила создавать обереги студентов.

Надежда Михайловна рассказала о давней традиции девушек вышивать 40 рушников к дню свадьбы и показала свой свадебный красный рушник «Песня любви». За него мастерица была удостоена гран-при на Республиканской биеннале украинской народной вышивки «Украинский рушник» имени Героя Украины Веры Роик.

Показала Н. Денисюк и другие свои работы: пасхальный рушник, на котором буйствует весна и излучают свет крашенки; необыкновенный рушник, вышитый к 200-летию Кобзаря; оригинальный рушник «Мелитопольская черешня» с наливающимися соком ягодами и пр. Но наибольший интерес у студентов вызвал шестиметровый рушник-оберег «Єднання поколінь», который мастерица закончила совсем недавно.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: