Сергей Минько: "28 июня - день надежды"

Переглядів: 2135

27 червня 2014 16:10

Сергей Минько: 28 июня - день надежды фото
С. Минько получил грамоту сам и вручил пять грамот другим. Фото Сергея КРЫЛОВА.
Сегодня в горисполкоме состоялось торжественное собрание по случаю 18-й годовщины принятия Конституции, которую страна отпразднует завтра.

- К сожалению, День Конституции так и не стал общенациональным праздником, - отметил секретарь горсовета, и. о. мэра Сергей Минько. - В первые пять лет после обретения независимости мы жили без Конституции. Позже Конституция 1996 года претерпела значительные изменения, которые принимались исключительно по политическим соображениям в пользу победителей выборов. Трагические события в Украине свидетельствуют о том, что Конституция уже не является легитимным общественным договором - она декларирует права граждан, но не обеспечивает их.

С. Минько отметил, что в обществе существует высокий спрос на конституционные изменения в жизни государства и рассказал о своих впечатлениях от участия в Дне диалога местного самоуправления, который состоялся в Киеве 25 июня по инициативе Президента Украины Петра Порошенко. В своем выступлении Президент отметил, что уже подал проект изменений в Конституцию Украины, которая предусматривает передачу значительных полномочий из Киева в регионы.

Руководители областей и районов отныне не будут назначаться из Киева. Чаще всего такие руководители назначались по партийному принципу в награду за поддержку на выборах. Отныне руководителей областей и районов будут избирать депутаты областных и районных советов исключительно по профессиональному признаку. У местного самоуправления наконец появится стимул содействовать развитию бизнеса - часть налога на прибыль будет отчисляться в местные бюджеты. Достаточно большая часть полномочий Президента Украины будет передана Верховной Раде, что поможет избежать в будущем появления очередного президента с безграничными властными полномочиями.

- 28 июня - это день надежды на новое государство, на новую Конституцию. Хочу пожелать мелитопольцам сил, мудрости, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, - завершил свою речь С. Минько. Он вручил почетные грамоты замначальнику Мелитопольского горрайонного управленния ГУ ГСЧС Сергея Скляра, командира отделения пожарно-спасательной части 9 ГУ ГСЧС Сергея Жаринова, водителя пожарно-спасательной части 10 ГУ ГСЧС Максима Голубкова,  воспитателя-методиста детсада № 41 Светлану Ганжу, замдиректора Центра трудовой подготовки та профориентации молодежи Наталию Кольчус, замдиректора ООШ-14 Ольгу Дервиш.

Несколькими часами ранее С. Минько также получил грамоту по случаю Дня Конституции, подписанную главой облгосадминистрации Валерием Барановым - ее вручил и. о. мэра депутат горсовета Валерий Лябах.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: