В ВПУ показали выставку «От ремесла до творчества»

Переглядів: 1790

18 червня 2014 18:01

В ВПУ показали выставку «От ремесла до творчества» фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
Художественные полотна и роспись по шелку, цветы из бумаги и конфет, украшения из мельчайшего бисера и полудрагоценных камней, вязаные палантины и работы в технике макраме, вышитые крестом и гладью рушники – все это разнообразие интересных изделий ручной работы можно увидеть на выставке «От ремесла до творчества», которая развернулась в стенах высшего профессионального училища.

Ценность выставки в том, что все экспонаты на ней – это работы сотрудников училища, выполненные с любовью. Для большинства мастеров их творчество всего лишь хобби, а не основная профессия. Радуют глаз полотна мастеров групп живописцев Валерия Волика и Елены Ляшенко. Но действительно удивляют другие работы: браслеты и колье из бисера, созданные главным бухгалтером училища Анной Колчановой, вышитые бисером картины бухгалтера Светланы Жиряковой, сладкие цветы секретаря учебной части Марины Серовой, вязаный крючком палантин преподавателя математики Неонилы Георгиевой, хрупкие деревца мастера группы станочников Натальи Черкашиной, расшитые красно-черными нитками рушники библиотекаря Галины Тихонович, замдиректора по воспитательной работе Натальи Ивановой, лаборанта Екатерины Таркашвили и пр. У каждой из мастериц далеко не творческая профессия, но от работы женщины отдыхают, творя прекрасное.

Идея устроить подобную выставку принадлежит библиотекарю Ирине Михайловне, рассказывает Н. Иванова. В годовом плане мероприятий она была приурочена ко Дню работников культуры, который до недавних пор отмечался в третье воскресенье мая. Но Президент подписал указ о переносе праздника на ноябрь. Отменять задуманное из-за этого в училище не стали, и выставка пригласила первых посетителей. Разместились экспонаты в кабинете, где работает приемная комиссия. В летний период именно эту комнату посещает наибольшее количество людей: преподаватели, абитуриенты и их родители. Работать выставка будет до конца августа, так что у каждого еще есть шанс приобщиться к прекрасному.

Здесь же, но уже на противоположных столах, разместились работы студентов училища. Но эта выставка уже не сколько творчество, хотя, безусловно, не без этого, а настоящее ремесло. Здесь представлены художественные полотна, фото необыкновенных женских причесок, слесарские изделия - результаты нескольких лет учебы студентов. Каждый абитуриент, который решит получить специальность в ВПУ, сможет уже на этапе подачи документов понять, каким может быть конечный результат его обучения, каким мастером он сможет стать.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: