Дело мэра: Леонид Василенко дал показания по новому обвинению

Переглядів: 1842

18 червня 2014 13:55

Дело мэра: Леонид Василенко дал показания по новому обвинению фото
Леонид Василенко
Он признал себя виновным только по одной статье. На вопросы адвокатов отвечать отказался.

18 июня судебное заседание по делу мэра возобновилось. Оно началось с повторного допроса бывшего заместителя городского головы Леонида Василенко. Он сказал, что вину признает частично. Согласен с новой квалификацией преступления. Ранее данные показания подтверждает, а на вопросы отвечать не желает.

Однако суд подчеркнул, что необходимо уточнить, в чем именно он признает себя виновным и на эти вопросы ответить необходимо. Л. Василенко признал себя виновным только в злоупотреблении служебным положением, и то не в составе ОПГ, а по предварительному сговору.
Указав, что сговор был со всеми обвиняемыми. Хотя, в чем именно он заключался, Л. Василенко внятно ответить так и не смог.

Подсудимый подтвердил, что перевозчики приносили ему деньги. Он их аккумулировал и потом по указанию Сергея Вальтера передавал их Алексею Козлову. Схемы сбора денег были разработаны мэром, но полученные средства шли на благоустройство города, а не в карманы подсудимым.

Л. Василенко считает, что совещание с перевозчиками, на котором была оглашена сумма благотворительных взносов, нужно было запротоколировать и составить с директорами автотранспортных предприятий договора на оказание благотворительной помощи. В этом и состоит его вина.

Председательствующий судья Виктор Фомин заметил, что показания Л. Василенко меняются от заседания к заседанию. На этот раз он фактически отрицает свою вину, ведь перечисленные им нарушения на уголовные не тянут.

После уточняющих вопросов суда и прокурора, стало ясно что обвиняемый все же признает себя виновным в злоупотреблении служебным положением. В инкриминируемых ему взяточничестве, вымогательстве, отмывании доходов и действий в составе ОПГ, Л. Василенко виновным себя не признал.

На вопросы адвокатов подсудимый отвечать отказался, но они все равно были заданы (это право защиты – авт.). На большинство вопросов Л. Василенко как и обещал, не ответил, уточнил лишь, что себе не взял ни копейки. Указание Ивану Чаусову проводить деньги через кассу КП МАБЗ давал именно он. А указаний И. Чаусову передавать деньги неизвестным лицам не давал.

Собственно сам бывший директор МАБЗ тоже опроверг в суде эти показания, данные им во время досудебного следствия.

Суд объявил перерыв до 10.30 2 июля.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: