В Донецкой области террористы захватили Карловское водохранилище

Переглядів: 1339

7 червня 2014 19:31

В Донецкой области террористы захватили Карловское водохранилище фото
На Донетчине террористы захватили Карловское водохранилище
В субботу, 7 июня в районе 13:00 террористы захватили Карловское водохранилище в Донецкой области. С угрозой применения силы они потребовали от сотрудников открыть шлюзы.

Сотрудники отказались выполнять приказы, которые могут привести к жертвам и затопению шести населенных пунктов, расположенных ниже водохранилища,- сообщает временный сайт облгосадминистрации.

Без ведома сотрудников КП "Вода Донбасса" они приподняли щиты на дамбе и начали сброс воды в русло реки. По предварительным данным, щиты подняты на 10 см.

Существенной угрозы прилегающим населенным пунктам это не несет. Вместе с тем, о планах вооруженных людей на данный момент ничего не известно. Представители облгосадминистрации сейчас выясняют планы захватчиков с целью предотвращения чрезвычайной ситауции.

В случае, если шлюзы не будут перекрыты, возможно понадобится эвакуация жителей. В случае полного сброса воды есть вероятность затопления территории вокруг водохранилища Кураховской ТЭС.

На 14:37 спуск воды прекращен. Но водохранилище остается захваченным.

В тоже время, спикер АТО Владислав Селезнев сообщил что террористы пытались взорвать дамбу.

Карловское водохранилище — искусственный водоем озерного типа, находящийся в 40 километрах от Донецка. Всего в области расположено 148 водохранилищ. Используется для хранения запасов питьевой воды Донецка, а также для удовлетворения производственных нужд шахты "Краснолиманская", обогатительной фабрики с одноименным названием и ряда других промышленных предприятий.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: