Туристы позабавились: лучшей стала команда ООШ-20

Переглядів: 1305

29 травня 2014 13:37

Туристы позабавились: лучшей стала команда ООШ-20 фото
Фото предоставлено ЦТКТ: На соревнованиях "Туристические забавы-2014".
Подведены итоги городских соревнований среди учащихся 3-4 классов "Туристические забавы-2014". Переходящий кубок завоевала команда ООШ-20.

Как рассказала директор Мелитопольского центра туристско-краеведческого творчества Татьяна Волошенюк, для популяризации туризма среди ребят младшего школьного звена и пропаганды активного и здорового образа жизни ЦТКТ организовал "Туристические забавы". В них приняли участие команды школ №№1, 2, 3, 4, 6, 7, 8, 11, 13, 15, 17, УВК-16, 20, 22, 24, СШ-23 и 25, гимназии-19.

Соревнования проходили в два этапа: в начале декабря в турцентре учащиеся 3-4 классов вязали узлы нескольких видов, определяли азимут на заданные точки, блокировали индивидуальную страховочную систему, занимались топографией в игровой форме. Второй этап соревнований состоялся 27 мая на территории лесопарка, где юные туристы смогли продемонстрировать на практике, чему научились на предыдущем этапе.  Они прошли дистанцию с элементами "Кросс-похода" и поучаствовали в конкурсной программе.

Дистанция с элементами "Кросс-похода" включала ориентирование в заданном направлении; движение по жердям и кочкам; переправу через условную реку на веревке с перилами и с использованием маятника; зачет по топографии, этапы "Ночевка" и "Гигантский шаг". В "Кросс-походе" победила команда ООШ-24. Также были определены лучшие на этапах: "Ночевка" - НШ-2, зачет по топографии - ООШ-22, "Гигантский шаг" - НШ-2.

Каждая команда представила членам жюри свою "Визитную карточку". Выступления оказались весьма юмористичными и интересными. Жюри признало лучшей "визитку" команды УВК-16. Кроме того, были высоко оценены оригинальность, творческий подход в создании эмблемы командой ООШ-7, которой на этом этапе присуждена победа.  Максимальное количество баллов в вязании туристических узлов набрала команда ООШ-20, которая стала и победителем в конкурсной программе. Победители на этапах были награждены грамотами ЦТКТ.

По результатам второго этапа городских соревнований среди учащихся 3-4 классов "Туристические забавы-2014" места распределились следующим образом: первое место - ООШ-24, второе место - ООш-20, третье место - ООШ-8. В общем зачете по итогам первого и второго этапов победу одержали туристы ООШ-20, второе место досталось команде ООШ-24, третьими стали гимназисты 19-й гимназии.
Кубок за победу в городских соревнованиях "Туристические забавы-2014" получили юные туристы ООШ-20.