Искать источник загрязнения Песчанской балки будут и на заводах, и в небольших цехах

Переглядів: 1650

13 травня 2014 15:11

Искать источник загрязнения Песчанской балки будут и на заводах, и в небольших цехах фото
Комиссия пока обследует доступные колодцы, расположенные за территорией заводов. Фото Сергея КРЫЛОВА.
13 мая состоялось выездное заседание созданной в мэрии комиссии под председательством начальника УКХ Алексея Тегимбаева по обследованию балки Песчанская и выявлению происхождения нелегально сбрасываемых стоков.

Коммунальщики, местные экологи, представители СЭС отправились на ул. 40 лет Октября, к «тылам» территории «МЗТГ».
Там они обследовали ливневой и канализационный колодцы. Несмотря на сухую погоду, в ливневой трубе журчала вода (правда, без неприятного запаха). Не было обнаружено подозрительных «ароматов» и в смотровом колодце сети, по которой мясокомбинат сбрасывает свои сточные воды после очистки. Официальный водосброс с МЗТГ, судя по сухому желобу стока в ручей, явно не используется.  

- Для того, чтобы обследовать территорию предприятий, нужно запросить у их руководства схемы расположения сетей, также большая проблема попасть на предприятия даже в составе комиссии, - говорит начальник УКХ Алексей Тегимбаев. - Речь пока идет о крупных заводах - «Гидромаш», «МЗТГ», «Мелком», мясокомбинат, консервный завод, пивзавод, молокозавод, «Спецмонтажинновация». Затем мы займемся и мелкими предприятиями, возможно, на этой территории найдутся и подпольные производства. На это уйдет около недели. Не исключено, что в тупиковых переулках нечистые на руку ассенизаторы просто сливают жидкие отходы в ливневые сети. Застать их на месте «преступления» крайне



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: