Киевляне массово оформляют загранпаспорта для выезда на ПМЖ

Переглядів: 1282

13 травня 2014 10:27

Киевляне массово оформляют загранпаспорта для выезда на ПМЖ фото
В ОВИРах специально занимают очереди и продают места в них за 150 гривен.

Жители Киева активно начали оформлять загранпаспорта: ежедневно около ОВИРов (отдел виз и регистрации) выстраиваются очереди по 50-80 человек, сообщает во вторник, 13 мая, Сегодня.

По словам работников учреждений, часть людей готовят документы, чтобы уехать за границу на отдых и учебу, но многие готовятся к переезду в другую страну на ПМЖ.

Кроме районных отделов, жители столицы атакуют и консорциум Едапс в Бортничах, где процедура оформления паспорта занимает не более получаса. Из-за большого количества желающих, люди начали самоорганизовываться, отмечается в сообщении.

Издание также сообщает, что "ловкие предприниматели уже успели сориентироваться и теперь зарабатывают на паспортном ажиотаже: они занимают очередь, а затем продают свое место. "Люди занимают очередь еще ночью и дежурят, подменяя друг друга. А потом предлагают свое место за 150 грн", - рассказали очевидцы.

Работники миграционных отделов рассказали, что ежедневно принимают документы от 30-50 человек, и что людей становится больше с каждым днем, отмечает издание.

В Госмиграционной службе также отмечают, что особый ажиотаж на загранпаспорта был в марте, и не исключено, что связано это с напряженной ситуацией в стране.

По статистике, в апреле за день отгружали более 18 тысяч готовых паспортов, перед Днем Победы - более 9 тысяч, а вчера -чуть больше 8 тысяч (оформляется паспорт в течение месяца), отмечается в сообщении.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: