ИноСМИ: США готовы заморозить $40 млрд Путина

Переглядів: 1550

20 квітня 2014 13:40

ИноСМИ: США готовы заморозить $40 млрд Путина фото
США "готовы нанести удар по личному состоянию президента России Владимира Путина". Об этом заявила британская газета The Times после состоявшейся 17 апреля международной встречи в Женеве по урегулированию политического кризиса в Украине.

Как сообщает издание, госсекретарь США Джон Керри заявил о персональных санкциях в отношении хозяина Кремля, если Россия введет войска на украинскую территорию. При этом, указывает газета, речь идет о заморозке 40 млрд долларов российского лидера, которые предположительно лежат на счетах в швейцарских банках.

The Times, ссылаясь на западные разведслужбы, пишет, что личное состояние Путина могло быть накоплено "благодаря солидным долям акций в российских энергетических компаниях". При этом отмечается, что активы президента России размещены за границей не от его имени, а значит, проследить их связь с истинным владельцем "определенно будет непросто".

Если имя российского президента будет внесено в список лиц и компаний, в отношении которых применяются санкции, то проверкой счетов Путина займется отдел антитеррористической и финансовой разведки минфина США, который ранее замораживал иностранные активы "Аль-Каиды". Эта структура может применять санкции только в отношении средств, размещенных в финансовых институтах США. Однако при переводе активов в долларах трансфер должен пройти через американские банки. Это дает право минфину США заблокировать средства, даже если иностранный банк отказывается от сотрудничества.

По материалам Deutsche Welle


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: