Обама обвинил Россию в поддержке вооруженных сепаратистов в Украине

Переглядів: 1128

15 квітня 2014 09:46

Обама обвинил Россию в поддержке вооруженных сепаратистов в Украине фото
Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным выразил обеспокоенность в связи с тем, что российская сторона поддерживает действия вооруженных пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.

Как сообщила пресс-служба американской администрации, "президент США выразил глубокую озабоченность поддержкой вооруженных пророссийских сепаратистов со стороны российского правительства, которые угрожают саботажем и дестабилизацией работе украинского Кабмина".

Обама также отметил растущую политическую и экономическую изоляцию России и "дал понять, что потери, которые уже понесла Россия, увеличатся, если эти действия продолжатся".

"Глава Белого дома подчеркнул, что нерегулярные силы в стране должны сложить оружие, и призвал президента Путина использовать свое влияние на вооруженные пророссийские группы, чтобы убедить их покинуть здания, которые они захватили", – цитирует содержание разговора американская сторона.

В свою очередь Путин во время разговора с Обамой заявил, что "протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения".

Путин призвал Обаму "максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития".

Стоит отметить, что это был первый разговор президентов России и США за последние две с половиной недели. В Вашингтоне сообщили, что разговор был инициирован президентом России.

По материалам Gazeta.ru


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: