Мелитополь. Музейщики и детсадовцы встречали птиц

Переглядів: 1409

1 квітня 2014 12:00

Мелитополь. Музейщики и детсадовцы встречали птиц фото
Фото автора: Детсадовцы с интересом слушали рассказ работников музея.
1 апреля в Международный день птиц Мелитопольский городской краеведческий музей наполнился щебетом, но не птичьим, а детским - в гости к музейщикам пришли воспитанники детского сада №36 "Березка" на мероприятие "Встречаем птиц!".

Как рассказала сотрудник музея Ольга Саварец, между музеем и этим детским садом существует давняя дружба: сотрудники музея устраивают ребятам интересные мероприятия и увлекательные экскурсии, а малыши приносят в музей свои рисунки и поделки. Вот и на этот раз детсадовцы получили "домашнее задание" - нарисовать стрижей. Ведь Украинским обществом охраны птиц символом 2014 года был выбран стриж черный. Кроме детских рисунков мероприятие украшали работы, сделанные мелитопольцами на конкурс "Весенний хэнд-мейд", объявленный Приазовским национальным парком: лебедь, павлин и "Птица единства". Для большей наглядности своего повествования музейщики подготовили выставку гнезд стрижей и ласточек. Экспонаты для нее предоставил профессор МГПУ им. Б. Хмельницкого Александр Кошелев.

Ведущие мероприятия сотрудники отдела природы О. Саварец, Светлана Новгородская и Оксана Беца рассказали и проиллюстрировали свой рассказ видеороликами и мультфильмами о традициях встречи пернатых, роли птиц в природе и жизни человека, об истории появления Дня птиц. В этот день, который проходит в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера", в 1902 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. День птиц является самым "старым" праздником экологического календаря и отмечается во всем мире с 1906 года.

Фото с изображением птиц нашего края, домашних птиц помогли детям освежить свои знания о пернатых, очень заинтересовал детвору мультфильм "Почему стриж не садится на землю". Малыши разгадали загадки и ответили на вопросы викторины, которую провели ведущие. А еще они сделали выводы о том, что наших пернатых друзей нужно охранять, подкармливать зимой, строить для них домики и кормушки, не разрушать гнезда. 


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: