Правительство изменит размер помощи при рождении ребенка

Переглядів: 1667

27 березня 2014 14:55

Правительство изменит размер помощи при рождении ребенка фото

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде установить единый размер помощи при рождении ребенка. Об этом говорится в законопроекте №4575 "О внесении изменений в закон о Госбюджете на 2014 год", зарегистрированном в парламенте 27 марта.

Согласно пояснительной записке к документу, в настоящее время размер пособия при рождении ребенка является дифференцированным в зависимости от очередности рождения. "Сегодня размер пособия при рождении ребенка значительно дифференцирован и установлен в сумме, кратной 30 размерам прожиточного минимума - на первого ребенка (35,28 тыс. гривен), 60 размерам прожиточного минимума - на второго ребенка (70,56 тыс. гривен), 120 размерам прожиточного минимума - на третьего и каждого следующего ребенка (141,12 тыс. гривен)...", - говорится в записке.

Правительство предлагает установить единый размер помощи при рождении ребенка вне зависимости от того, какой он по очередности в пределах 41,28 тыс. гривен. При этом выплата помощи будет осуществляться одним траншем в сумме 10,32 тыс. гривен, тогда как остальные деньги будут выплачены в течение следующих 3 лет равными частями по 860 гривен ежемесячно.

По мнению Кабмина, реализация этих предложений позволит восстановить принцип социальной справедливости при оказании помощи при рождении детей, передает Ukranews.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: