Запорожье нуждается в семейных врачах

Переглядів: 1510

25 березня 2014 20:52

Запорожье нуждается в семейных врачах фото
Для выполнения медреформы Запорожью понадобится более 500 семейных врачей
Для выполнения запланированной медицинской реформы Запорожью понадобится более 500 семейных врачей.

На сегодняшний день в Запорожье создано 8 центров ПМСП. Об этом на пресс-конференции рассказала начальник управления Виктория Ушакова.

По ее словам, в прошлом году одним из основных приоритетов была реорганизация первичной медико-санитарной помощи и создание центров. Основная цель – приближение качественной доступной помощи к жителям нашего города, в первую очередь в отдаленных районах. «Центры ПМСП объединили 70 врачебных амбулаторий. Из них 37 – в отдаленных районах города. Общее количество населения, обслуживаемое семейными врачами, по сравнению с прошлым годом увеличилось в 1,8 раза и на сегодня составляет 66,2%», – подчеркнула Виктория Ушакова.

– При реорганизации первичного звена были соблюдены основные принципы модернизации. Ни одно из работающих медучреждений не было закрыто. В это время медики были обеспечены рабочими местами. В 2013 году на выполнение программы местных стимулов из городского бюджета на выплату надбавок семейным врачам и медицинским сестрам выделили более 315 тыс. грн. В прошлом году только на работу двух центров ПМСП и подготовку к открытию шести других выделили 8,7 млн грн, – отметила Виктория Ушакова.

Пациенты, как и ранее, могут обращаться к семейному врачу по месту жительства, или к участковому терапевту, или к педиатру.

Напомним, что к 2020 году по плану предполагается полный переход на семейную медицину, а значит, Запорожью потребуется примерно 510 семейных врачей.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: