Лукашенко высказался по поводу ситуации с Крымом

Переглядів: 1896

24 березня 2014 08:27

Лукашенко высказался по поводу ситуации с Крымом фото
Лукашенко назвал присоединение Крыма Россией опасным прецедентом
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что после вхождения Крыма в состав России многие территории по миру будут претендовать на отделение от своих государств.

"У многих зачесались руки. И я не исключаю, что постановка вопроса такая будет. Крым опасен не тем, что вошел в состав России. Важны прецеденты", - сказал Лукашенко в воскресенье, 23 марта, журналистам в Минске.

В этой связи белорусский президент напомнил о Будапештском меморандуме по гарантиям ядерной безопасности.

"Этот позорный документ мне пришлось подписывать в присутствии премьер-министра Великобритании, Билла Клинтона и Бориса Ельцина, когда у нас великие "свядомыя" (рус. - "сознательные") вывели без всяких предварительных условий, бесплатно отдали все ядерное оружие, самое современное. И тогда Украина и Казахстан это сделали. И тогда три государства - Россия, США и Великобритания - гарантировали нам экономическую безопасность, политическую, территориальную целостность и прочее", - сказал он.

"Вот это опасно: уже некоторые государства отказались, и Украина заявила о том, что выходит из этого соглашения, развязываются руки, особенно пороговым государствам, которые вот-вот готовы произвести ядерное оружие. И последствия могут быть еще более ужасными. Создается плохой прецедент", - считает Лукашенко.

"Очень плохо, что начинают думать, особенно средние, малые государства, что они себя не смогут защитить, сохранить территориальную целостность. Очень опасно, что начнется волна самоопределений. Ну чего уж: если можно выносить на референдум, решать вопросы, давайте будет выносить и решать", - отметил президент Беларуси.

Он обратил внимание на то, что подобные процессы уже происходят. "Я думаю, этот вопрос можно гипотетически сегодня обсуждать, а в общем-то, время покажет, что произойдет", - добавил он.

Источник: zn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: