Украинские миллионеры избавляются от элитной недвижимости

Переглядів: 1381

22 березня 2014 19:33

Украинские миллионеры избавляются от элитной недвижимости фото
Миллионеры избавляются от элитной недвижимости под Киевом
Такого на рынке недвижимости еще не было. Желающих продать свои поместья в Киеве и области по сравнению с прошлой осенью стало больше в шесть раз!

Люди готовы продавать коттеджи с большой скидкой, лишь бы побыстрее. Однако покупателей не много.

По данным сайта бесплатных объявлений Slando, осенью в Украине в продаже было только 1000 домов и квартир стоимостью выше 1 млн долларов.

- Сейчас их число достигло 6000 и продолжает расти, - говорит пиар-менеджер Slando Сергей Колосков. Он также добавил, что львиная доля всех предложений приходится на Киев и периферию.

Что же происходит с элитными особняками? Неужели инвестиции в недвижимость себя не оправдывают? По мнению экспертов, тому есть несколько причин, и первая - политическая.

- Часть элитной недвижимости принадлежит людям с неординарной политической репутацией. Нет никакой гарантии, что после покупки у них квартиры или частного дома у вас их потом не национализируют именем революции. Мол, предыдущий владелец построил жилье на народные деньги, - говорит ведущий специалист отдела маркетинга SV Development Сергей Костецкий.

Вторая причина - финансовая. Многие банки в ступоре, выдача денег ограничена, и даже если вы захотите купить особняк, могут быть проблемы с получением финансов. Но даже если с банком выгорит, инвестиция в "элитку" - плохой вариант.

- Если человек инвестирует миллион долларов в элитный дом или квартиру, далеко не факт, что он за такую же сумму его продаст, - говорит Сергей Костецкий. - Даже скидка 100-200 тысяч долларов, которые сейчас сбрасывают на особняки, ситуацию не меняет - все равно недвижимость будет дорогостоящей, элитной. Начиная с 2008 года, когда начался финансовый кризис, дорожало все, кроме элитной недвижимости.

Тем временем VIP-особняками под Киевом заинтересовались бандиты. Выдавая себя за "евромайдановцов", они грабят пустующие хоромы. Любопытно, но, по официальной статистике УМВД Киевской области, количество разбойных нападений и краж, связанных с жильем, снизилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Но тут же в МВД оговариваются, что показатели некорректны, так как многие хозяева (в основном депутаты и чиновники) не всегда обращаются в милицию.

Источник:kp.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: