В Запорожской области в прошлом году от туберкулеза умерло почти 300 человек

Переглядів: 1028

20 березня 2014 13:47

В Запорожской области в прошлом году от туберкулеза умерло почти 300 человек фото
В Запорожье 24 марта отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. К этому дню с 24 февраля по 24 марта, начиная с 1998 года, в области проводится месячник борьбы с этим опасным заболеванием. Об этом сообщает пресс-служба облСЭС в Запорожской области.

По данным статистики, в Запорожской области в 2013 году заболели 1204 человека (в среднем 33 человека в день) и умерло 279 больных. Уровень заболеваемости активным туберкулезом по области составил 67,5 на 100 тыс. населения против 69,4 в 2012 году – снижение на 2,7%. Пятый год этот показатель ниже или на уровне среднего по Украине (67,9 на 100 тыс. населения в 2013 году) и шестой год как область вышла из десятки областей с наивысшим уровнем заболеваемости (13-е место).

Туберкулез – одно из наиболее древних и распространенных заболеваний. Изменения туберкулезного характера были обнаружены при раскопках в костных останках людей каменного века и мумий Египта. В 1882 году в Германии Роберт Кох после 17 лет работы в лаборатории открыл возбудитель туберкулеза, который назвали бациллой Коха (БК). В начале ХХ века в России была создана комиссия по изучению туберкулеза при Пироговском обществе, которая, в свою очередь, стояла у истоков создания общественной организации – Всероссийской Лиги по борьбе с туберкулёзом, занимавшейся оказанием помощи больным туберкулёзом и санитарно-просветительной деятельностью.

Вместе с тем туберкулез, безусловно, социальная болезнь. Это заболевание напрямую зависит от образа жизни населения, качества питания. Сложное экономическое положение, пока еще существующее в нашей стране, большое количество людей, которые не могут полноценно питаться, стрессы, социальная необустроенность – все это существенно повышает риск заражения и развития туберкулеза.

Источник: РепортерUA


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: