Мелитопольским студентам рассказали о туберкулезе

Переглядів: 1336

19 березня 2014 20:30

Мелитопольским студентам рассказали о туберкулезе фото
Фото предоставлены КДМ
19 марта специалисты "Клиники, дружественной к молодежи" пришли в гости к студентам ТГАТУ. Встреча была посвящена грядущему всемирному Дню белой ромашки (дню помощи больным туберкулезом). В Украине он отмечается 24 марта.

Заведующая КДМ Наталья Корнутра рассказала молодым людям о симптомах болезни и методах ее профилатики, а также эпидемиологической ситуации в городе. Потом студенты увидели видеоролик на эту тему.

В Запорожской области заболеваемость подростков туберкулезом незначительно снизилась за последние два года. Если в 2012 году заболело 18 тинейджеров, то в прошлом году - на три человека меньше. В структуре общей заболеваемости области Мелитопольский район занимает второе место. На первом - Куйбышевский, на третьем - Акимовский районы.

В Украине на диспансерном учете в минувшем году состояло 340 тыс. человек, из них у 63 была активная форма туберкулеза. Ежегодно в нашей стране болезнь уносит жизни 7,5 тыс человек.
Симптомами болезни являются повышенная температура, снижение веса и длительный кашель. Профилактика - здоровый образ жизни, правильное питание, ежегодная флюорография и прививки.
До 24 марта сотрудники КДМ планируют посетить и другие учебные заведения с подобными лекциями - демонстрациями. Кроме того, медтики напоминают, что молодежь может получить в клинике помощь специалистов анонимно. Тел. организации - 6-78-02.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: