Ученики Виктора Овода дали концерт «Памяти Маэстро»

Переглядів: 2557

16 березня 2014 17:05

Ученики Виктора Овода дали концерт «Памяти Маэстро» фото
Фото Сергея КРЫЛОВА
14 марта в стенах Мелитопольского государственного педагогического университета собрались коллеги, ученики, почитатели таланта Заслуженного деятеля искусств Украины Виктора Овода, чтобы вместе отпраздновать день рождения маэстро и почтить тем самым его память.

В тот день великому педагогу и виртуозному дирижеру исполнилось бы 80.

Большой концерт «Памяти Маэстро» открыл фильм, на котором сменяли друг друга кадры выступлений оркестра под руководством В. Овода на разных европейских площадках.

Ученики знаменитого педагога окунулись в прошлое и вспомнили, как исходили с музыкой французские и испанские улочки, а сам маэстро ожил в чарующих звуках оркестра.

Далее со сцены звучали теплые слова и небывалой красоты мелодии. Ученики Виктора Николаевича разных лет, студенты МГПУ, коллеги маэстро дали грандиозный концерт. На сцену поднимались сводный оркестр выпускников В. Овода и студенты художественного отделения Учебно-научного института МГПУ, смешанная и женская хоровые капеллы вуза, хор Детской музыкальной школы, камерный ансамбль квинтета «Мистерия», ансамбль народного танца «Ровесники», народный театр танца «Золушка» и др. На сцене же все время оставался портрет так рано ушедшего наставника и его музыкальный инструмент, словно им было посвящено все действо на сцене.

Справка «МВ».
Виктор Николаевич Овод - профессор (1995), Заслуженный деятель искусств Украины (1993), Заслуженный работник культуры Украины (1973), Отличник народного образования (1984), награжден многочисленными Почетными грамотами Министерства культуры и образования Украины и России, Министерства обороны Украины и России и пр. В 1972 году В. Овод основал и возглавил музыкально-педагогический факультет Запорожского государственного педагогического института. В 1985 году факультет был переведен в Мелитополь, и с этого времени до 2004 г. Виктор Николаевич был бессменным деканом и маэстро музыкально-педагогического факультета МГПУ. Оркестр народных инструментов под руководством В. Овода стал лауреатом многих всесоюзных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей. Имеет 65 публикаций, более 120 оркестровых произведений.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: