Обама: Россия дорого заплатит, если продолжит свою линию в отношении Украины. Видео

Переглядів: 1815

13 березня 2014 09:33

Обама: Россия дорого заплатит, если продолжит свою линию в отношении Украины. Видео фото
В Белом Доме в среду, 12 марта состоялась встреча президента США Барака Обамы с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, сообщают американские СМИ.

Они отмечают, что гостю был оказан такой же прием, как и другим лидерам зарубежных стран, встречающихся с Обамой в Овальном кабинете Белого дома.

"Мы полностью отвергаем планы проведения референдума в Крыму", - заявил Обама после встречи. По его словам, плебисцит организован "на скорую руку".

Президент Соединенных Штатов также заявил, что США и другие страны мира "будут вынуждены" сделать так, что Россия "дорого заплатит, если будет продолжать свою линию в отношении Украины".

"Существует другой путь, и мы надеемся, что президент Путин готов его избрать, - сказал Обама. - Но если он этого не сделает, я уверен, что международное сообщество решительно поддержит украинское правительство".

По словам лидера США, украинское правительство готово вести переговоры с Россией и начать процесс внутри страны, который "со временем может привести к другим условиям по Крыму - но это не то, что может быть сделано с направленным на тебя пистолетом".

Обама отдал должное "храбрости украинского народа, который поднялся в защиту демократии". "Мы видели на Майдане, как обычные люди со всех частей страны говорили, что они хотят перемен. премьер-министр (Яценюк - ред.) был частью этого, и проявил невероятную отвагу", - подчеркнул президент США.

В свою очередь, Яценюк сказал, что Украина готова вести переговоры с Россией по разрешению кризиса, но "никогда не сдастся" под давлением России. Он также отметил, что Крым - неотъемлемая часть Украины. "Поэтому мы будем обеспечивать наших граждан там водой, электричеством, всем", - подчеркнул украинский премьер.

Перед прибытием в Белый дом Яценюк встретился в госдепе с госсекретарем США Джоном Керри.



По материалам ZN.UA, Украинская правда



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: