Мелитопольские педагоги создали карту профильного образования города

Переглядів: 1628

10 березня 2014 13:12

Мелитопольские педагоги создали карту профильного образования города фото
Группа творческих педагогов Мелитополя создала полезный интернет-рессурс - онлайн карту профильного образования города. На одной Интернет-платформе им удалось собрать  всю информацию, которая поможет старшеклассникам и их родителям выбрать будущую профессию  и правильную школу, в которой помогут подготовиться к поступлению в профильный вуз.

Как рассказала заведующая методкабинетом городского управления образования Наталья Кидалова, карта была создана для участия в областном конкурсе, который проходит в эти дни. Но, независимо от результатов, которые, по данным организаторов, станут известны в апреле, ресурс имеет право на жизнь просто потому, что он сможет помочь сотням мелитопольских (и не только) ребят, принять одно из самых важных решений в жизни – кем быть?

Интерактивная карта приглашает в путешествие по профильным школам города педагогов, детей и их родителей. Учителя смогут найти через Сеть своих единомышленников и коллег, которые сталкиваются с подобными проблемами. Родители смогут наконец решить, отдать ребенка после 9 класса в техникум, колледж, ПТУ или продолжить его обучение в школе. Если выбор падет-таки на школу, родители смогут выбрать ее, опираясь на данные о ее профиле, результативности (процент выпускников, которые поступают в профильные вузы после окончания школы), языке, на котором ведется обучение и географическом положении.

Но наиболее ориентирована карта непосредственно на старшеклассников. Им предлагают выбрать учебное заведение по тем же критериям, что и родителям. Но к ним добавили ряд других, например, по любимому предмету. Ресурс отправит ученика в те учебные заведения, где изучению выбранной дисциплины уделяют особое внимание.

Пожалуй, самый полезный раздел – «Профессии». Это своеобразный справочник, который расскажет старшекласснику о профессии все, чего он раньше не знал. Создавали эту базу сами дети в рамках профессионального квеста. Каждый получил список профессий и ряд вопросов, на которые необходимо найти ответы. В итоге получилась настоящая энциклопедия. О каждой профессии, будь то электрик, риэлтор или менеджер по логистике, можно найти исчерпывающую информацию: кто может освоить данную профессию и есть ли противопоказания, где нужны такие специалисты (данные Центра занятости по Украине в целом и Мелитополю в частности), на какую зарплату может рассчитывать специалист, в каких учебных заведениях дают такую профессию, какие тесты в рамках ВНО необходимо сдать для поступления в вуз, каков минимальный проходной балл и прошлогодний конкурс на одно место госбюджета. Все эти данные будут ежегодно обновляться, заверила Н. Кидалова, так что гости ресурса могут всецело доверять размещенной информации.

Еще один интересный раздел для старшеклассников - «Реализация способностей». Здесь школьникам предлагают пройти ряд тестов, по результатам которых можно узнать, свои профессиональные интересы и предпочтения, возможности и способности для освоения той или иной специальности, уровень мотивации и потребности в достижении успеха.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: